Arbeitskreise

 

Das WZL der RWTH Aachen pflegt traditionell enge Kontakte mit der Industrie. So wird sichergestellt, dass bei den vielen Forschungsarbeiten im Institut auch regelmäßig der Abgleich mit den Notwendigkeiten in der industriellen Praxis erfolgt. Eine mögliche Form der Zusammenarbeit ist die der Arbeitskreise. Die Arbeitskreise, die in Zusammenarbeit mit der WZL Aachen GmbH angeboten werden, verstehen sich dabei zusätzlich als Foren für den regen Erfahrungsaustausch zwischen Firmen aus unseren Branchen.

Ihre Vorteile

Als Mitglied in einem der vielen Arbeitskreise partizipieren Sie regelmäßig an den neuesten Forschungsergebnissen in den verschiedenen Forschungsfeldern und können aktiv Themenvorschläge für die Bearbeitung einbringen. Durch beispielsweise die gezielte Bearbeitung von aktuellen, anwendungsgetriebenen Konsortialprojekten werden aktuelle und zukünftige Trends frühzeitig untersucht. Die beteiligten Unternehmen können sich losgelöst und unabhängig vom Tagesgeschäft über neue Entwicklungen informieren und so eine frühzeitige Etablierung in die Praxis fördern. Die Abstimmungen und die Zusammenarbeit der Unternehmen im Rahmen der Forschungs- und Entwicklungskooperationen erfolgen stets in kartellrechtlich zulässiger Weise

 
Arbeitskreis Kontakt
Best Practice Zirkel Produktion Sebastian Patrick Vierschilling, M. Sc.
Lehrstuhl für Produktionssystematik
Telefon: +49 241 80 25363
E-Mail: S.Vierschilling@wzl.rwth-aachen.de
Elektroerosive Bearbeitung Tim Herrig, M. Sc.
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: +49 241 80 28008
E-Mail: t.herrig@wzl.rwth-aachen.de
Der Erfahrungsaustausch-Arbeitskreis - ERFA Tobias Adlon, M. Sc.
Lehrstuhl für Produktionssystematik
Telefon: +49 241 80 24992
E-Mail: T.Adlon@wzl.rwth-aachen.de
Fabrikplanung Dennis Schneidermann, M. Sc.
Lehrstuhl für Produktionssystematik
Telefon: +49 241 80 24993
E-Mail: D.Schneidermann@wzl.rwth-aachen.de
Feinschneiden Dr.-Ing. Andreas Feuerhack
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: +49 241 80 27965
E-Mail: a.feuerhack@wzl.rwth-aachen.de
Global Production Community Dr.-Ing. Seth Schmitz
Lehrstuhl für Produktionssystematik
Telefon: +49 241 80 27387
E-Mail: s.schmitz@wzl.rwth-aachen.de
Innovationsnetzwerk Kupferbearbeitung

Markus Meurer, M. Sc.
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: +49 241 80 28251
E-Mail: m.meurer@wzl.rwth-aachen.de

ICTM International Center for Turbomachinery Manufacturing in Aachen Dr.-Ing. Andreas Klink
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: +49 241 80 28242
E-Mail: a.klink@wzl.rwth-aachen.de
Kühlschmierstofftechnik Markus Meurer, M. Sc.
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: +49 241 80 28251
E-Mail: m.meurer@wzl.rwth-aachen.de
Nachhaltige Produktion

Gerret Lukas, M. Sc.
Lehrstuhl für Produktionssystematik
Telefon: +49 1516 5694122
E-Mail: g.lukas@wzl.rwth-aachen.de

Präzisionsfertigung von Großbauteilen Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Martin Peterek
Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik und Qualitätsmanagement
Telefon: +49 241 80 27112
E-Mail: m.peterek@wzl.rwth-aachen.de
Production Systems Community Dr.-Ing. Seth Schmitz
Lehrstuhl für Produktionssystematik
Telefon: +49 241 80-27387
E-Mail: s.schmitz@wzl.rwth-aachen.de
Schleiftechnik Dr.-Ing. Sebastian Barth
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: +49 241 80 28183
E-Mail: s.barth@wzl.rwth-aachen.de
Spindel-Lager-Systeme Oscar Malinowski, M.Sc.
Lehrstuhl für Werkzeugmaschinen
Telefon: +49 241 80 27445
E-Mail: o.malinowski@wzl.rwth-aachen.de
Technologie-Arbeitskreis Markus Meurer, M.Sc.
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: +49 241 80 28251
E-Mail: m.meurer@wzl.rwth-aachen.de
Vorschubachsen

Benedikt Biernat , M. Sc.
Lehrstuhl für Werkzeugmaschinen
Telefon: +49 241 80 28223
E-Mail: b.biernat@wzl.rwth-aachen.de

Werkzeugschnittstellen

Niclas Klumpen, M. Sc.
Lehrstuhl für Werkzeugmaschinen
Telefon: +49 241 80 27441
E-Mail: n.klumpen@wzl.rwth-aachen.de

Werkzeugtechnik Dr.-Ing. Sebastian Barth
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: +49 241 80 28183
E-Mail: s.barth@wzl.rwth-aachen.de
WZL-Getriebekreis Dr.-Ing. Jens Brimmers
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: +49 241 80 27416
E-Mail: J.Brimmers@wzl.rwth-aachen.de