Team

 

Professoren

Name Kontakt
Institutsleitung
Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Robert Schmitt
Tel.: +49 241 80 20283
Fax: +49 241 80 22193

Webseite
Universitätsprofessor
Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing.
Günther Schuh
Tel.: +49 241 80 27404
Fax: +49 241 80 22293

Webseite
Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Thomas Bergs
Tel.: +49 241 80 27401
Fax: +49 241 80 627402

Webseite
Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Christian Brecher
Tel.: +49 241 80 27407
Fax: +49 241 80 22287

Webseite
 

Institut und Lehrstühle

Name Kontakt
Werkzeugmaschinenlabor WZL der RWTH AachenTel.: +49 241 80 27400
Fax: +49 241 80 22359
Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik und QualitätsmanagementTel.: +49 241 80 27413
Fax: +49 241 80 22193
Lehrstuhl für ProduktionssystematikTel.: +49 241 80 27405
Fax: +49 241 80 22293
Lehrstuhl für Technologie der FertigungsverfahrenTel.: +49 241 80 27401
Fax: +49 241 80 22359
Lehrstuhl für Werkzeugmaschinen Tel.: +49 241 80 27408
Fax: +49 241 80 22287
 

Team

Name Kontakt
Dominic Abel, M. Sc., AngestellterTel.: +49 241 80 25389

Dr.-Ing.
Mustapha Abouridouane
Tel.: +49 241 80 28176
Fax: +49 241 80 22293

Robin Abozari, Auszubildender
Josef Abrams, M. Sc.Tel.: +49 1515 3555305
Fax: +49 241 80 22293

Faies Abu Affan, Gastwissenschaftler
Tobias Adlon, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 24992
Fax: +49 241 80 22293

Charalampos Alexopoulos, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27366

Büsra Alpkaya, AngestellteTel.: +49 241 80 24910
Fax: +49 241 80 22293

Florian AltdorfFax: +49 241 80 22293

Nikita Alyani, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Sebastian Apelt, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28004
Fax: +49 241 80 22293

Johanna Arnold
Luca AußemFax: +49 241 80 22293

Alper Avci, B. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 26793
Fax: +49 241 80 22293

Gabriel Axelrad, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22963
Fax: +49 241 80 22293

Mahmut Aydemir, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Stefan Baier, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27362
Fax: +49 241 80 22293

Denise Bangkeling, Hiwine
Andreas Bartelt, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28218
Fax: +49 241 80 22293

Ruth Bartges, AngestellteTel.: +49 241 80 27418
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Sebastian Barth, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28183
Fax: +49 241 80 22293

Marcel Bauer, IndustriemechanikerFax: +49 241 80 22293

Sören Bauer
Jonas Baumgarten, AngestellterTel.: +49 241 80 26281
Fax: +49 241 80 22293

Marco Becker, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 25386

Peter Becker, KonstrukteurTel.: +49 241 80 20397
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Beckers, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24960
Fax: +49 241 80 22293

Sebastian Beckschulte, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25829
Fax: +49 241 80 22193

Lukas Behnen, M. Sc.
Elke Behrendt, AssistenzTel.: +49 241 80 27007
Fax: +49 241 80 22193

Pascal BehrensFax: +49 241 80 22293

Hossein Omid Beiki, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27449
Fax: +49 241 80 22293

Manuel Belke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27458
Fax: +49 241 80 22293

Robert Belzer, B. Sc., AngestellterTel.: +49 241 80 20618
Fax: +49 241 80 22359

Nicolas Bennerscheid, Gastwissenschaftler
Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Thomas Bergs
Tel.: +49 241 80 27401
Fax: +49 241 80 627402

Lukas BergsTel.: +49 241 80 20584
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Inform.
Enno Bierbaum
Tel.: +49 241 80 28234
Fax: +49 241 80 22293

Benedikt Biernat, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28223
Fax: +49 241 80 22293

Philipp Blanke, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28233
Fax: +49 241 80 22293

Aileen Blondrath, M. Sc.
Matthias Bodenbenner, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20605
Fax: +49 241 80 22193

Yannick Boelsen, M. Sc.Tel.: +49 1514 6261321
Fax: +49 241 80 22293

Niklas Boeven, AngestellterTel.: +49 241 80 28694
Fax: +49 241 80 22293

Maximilian Bollenbach, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Athith Boloor, M. Sc.
Gereon Bönsch , M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 27593

apl. Professor
Dr.-Ing.
Wolfgang Boos, Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27393
Fax: +49 241 80 22293

Cordula Borgmann, Mathematisch Technische AssistentinTel.: +49 241 80 22964
Fax: +49 241 80 22293

Andreas Borgmann, Mathematisch Technischer Assistent, IT-LeiterTel.: +49 241 80 27463
Fax: +49 241 80 22293

Carsten Boßmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24913

Kathrin Böttger
Marcel Botz, AngestellterTel.: +49 241 80 28696
Fax: +49 241 80 22293

Emilie Bouteaud, Studentische MitarbeiterinFax: +49 241 80 22293

Dipl.-Math.
Johannes Brand, Gruppenleiter Ausbildung und Lehre
Tel.: +49 241 80 25842
Fax: +49 241 80 22193

Kilian Brans, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28181

Christoph H. Braun, AngestellterTel.: +49 241 80 24969
Fax: +49 241 80 22293

David Braun, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20392
Fax: +49 241 80 22359

Christoph Braun, AngestellterTel.: +49 241 80 25454
Fax: +49 241 80 22293

Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Christian Brecher
Tel.: +49 241 80 27407
Fax: +49 241 80 22287

Marc Bredthauer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25416
Fax: +49 241 80 22359

Peter Breuer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27367
Fax: +49 241 80 22293

Kristof Briele, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26944
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Jens Brimmers, M. Sc., Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27416
Fax: +49 241 80 22293

Hanna Brings, M. Sc.Tel.: +49 160 90158534
Fax: +49 241 80 22293

Kevin BrochTel.: +49 241 80 25455
Fax: +49 241 80 22293

Florian Bröhl, M. Sc. RWTHTel.: +49 1516 5695109
Fax: +49 241 80 22293

Thorsten BrökerTel.: +49 241 80 28240
Fax: +49 241 80 22293

Armin Buckhorst, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 241 80 20570
Fax: +49 241 80 22293

Lukas Bülles, AngestellterTel.: +49 241 80 28694
Fax: +49 241 80 22293

Isabell Busch, M. A., Digitale KommunikationTel.: +49 241 80 20412

Daniel Buschmann, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 26942
Fax: +49 241 80 22193

Fabian Bussieweke, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Riccardo Calchera, M. Sc.
Jimmy Chhor, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 21995
Fax: +49 241 80 22193

Lukas Ciroth, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Sascha Conrads, Auszubildender
Simon Cramer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28394
Fax: +49 241 80 22193

Luis Curiel Ramirez, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Stefan Cüster, AngestellterTel.: +49 241 80 27450
Fax: +49 241 80 22293

Kerstin Cypris
Jonas Dackweiler, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 20413
Fax: +49 241 80 22293

Mohammad Dadgar, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27371
Fax: +49 241 80 22293

Philipp Dahlem, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 25861
Fax: +49 241 80 22193

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing.
Matthias Dannapfel, Stabsstelle
Tel.: +49 241 80 26264
Fax: +49 241 80 22293

Tammo Dannen, M. Eng.Tel.: +49 241 80 27365

Yannick Dassen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25433
Fax: +49 241 80 22293

Patricia de Oliveira Löhrer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28386
Fax: +49 241 80 22359

Alexander Dehmer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24981
Fax: +49 241 80 22293

Mathias Dehn, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 22966
Fax: +49 241 80 22293

Yusuf Demirel, AuszubildenderTel.: +49 241 80 26805
Fax: +49 241 80 22293

Thomas Derra, M. Sc.
Maike Diesburg, Team OfficeTel.: +49 241 80 27422
Fax: +49 241 80 22293

Claudia Dohmen, AngestellteTel.: +49 241 80 26784
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Christian Dölle, M. Sc., Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27568
Fax: +49 241 80 22293

Thomas Eberius, M. Sc.Tel.: +49 1514 3173826
Fax: +49 241 80 22293

Martin Eckel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27968
Fax: +49 241 80 22293

Gian EckertFax: +49 241 80 22293

Hendrik Eisbein
Hakim El Kadaoui, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20941
Fax: +49 241 80 22293

Juliane ElsnerFax: +49 241 80 22293

Lothar Emonts, AngestellterTel.: +49 241 80 27730
Fax: +49 241 80 22359

Dominik Emonts, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28504
Fax: +49 241 80 22293

Ingmar Emonts, AngestellterTel.: +49 241 80 26299
Fax: +49 241 80 22293

Carsten Engeln, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22054

Marvin Engels
Silke Erdmann, AngestellteFax: +49 241 80 22293

Jannick Eßer, Auszubildender
Tom EsserFax: +49 241 80 22293

Jürgen Esser, AngestellterTel.: +49 241 80 20420
Fax: +49 241 80 22293

Christoph Esser, AngestellterTel.: +49 241 80 26368
Fax: +49 241 80 22293

Universitätsprofessor em.
Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing. Dr. h. c. mult.
Walter Eversheim
Tel.: +49 241 80 26569
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Andreas Feuerhack, Oberingenieur
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Marcel Fey, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27409
Fax: +49 241 80 22293

Julia Fien, B. Sc., AngestellteTel.: +49 241 80 26813
Fax: +49 241 80 22293

Fabio Filimbeni, Staatl. gepr. TechnikerTel.: +49 241 80 24973
Fax: +49 241 80 22293

Christian Fimmers, M. Sc., Oberingenieur & GruppenleiterTel.: +49 241 80 28232
Fax: +49 241 80 22293

Thomas Fischer, Leiter MessraumTel.: +49 241 80 26313
Fax: +49 241 80 22293

Nils Föhlisch, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24956
Fax: +49 241 80 22293

Justus Frank, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Sebastian Freese
Nils Frenkel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22960
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Reinhard Freudenberg
Tel.: +49 241 80 27614
Fax: +49 241 80 22293

Christoph Frey, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28681
Fax: +49 241 80 22293

Leonie Frings
Judith Fulterer, M. Sc., GruppenleiterinTel.: +49 241 80 25383
Fax: +49 241 80 22293

Ilona Funke, AngestellteTel.: +49 241 80 27666
Fax: +49 241 80 22293

Marcos Galdino, M. Sc.Fax: +49 241 80 22193

Marcus Gärtner, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24791
Fax: +49 241 80 22293

Malte GeerdesFax: +49 241 80 22293

Laura Gehlen, AngestellteTel.: +49 241 80 27965

Britta Gehring, AngestellteTel.: +49 241 80 27453
Fax: +49 241 80 22293

Kilian Geiger, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20220
Fax: +49 241 80 22293

Daria GelbichFax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Adrianos Georgoussis
Tel.: +49 241 80 27311
Fax: +49 241 80 22359

Nicklas Gerhard, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28022

Rami Ghebor
Petra Glasemann, AngestellteTel.: +49 241 80 27405

Jan GlückFax: +49 241 80 22293

Fabian Goergen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25372
Fax: +49 241 80 22293

Dylan Gonnermann, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Amon Göppert, M. Sc. RWTH, OberingenieurTel.: +49 241 80 20599
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Rene Greschert
Tel.: +49 241 80 23620
Fax: +49 241 80 22293

Rico Gros, AbteilungsleiterTel.: +49 241 80 26324
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Großeheide, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25466
Fax: +49 241 80 22193

Dipl.-Math.
Natalia Grozmani, M. Sc. RWTH
Tel.: +49 241 80 25834
Fax: +49 241 80 22193

Lukas Gründel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26811
Fax: +49 241 80 22293

Gonsalves Grünert, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24995

Tim Grunwald, M. Sc., LehrbeauftragterTel.: +49 241 8904317

Raphael Guimarães, Eng. Mec.Fax: +49 241 80 22293

Robin Günther, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28221
Fax: +49 241 80 22193

Larissa Haamann, Sachbearbeiterin Tel.: +49 241 80 26791
Fax: +49 241 80 22293

Bernd Haase, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 26260

Sebastian Hähnel, M. Sc.
Zohal Haider, Hiwine
Philipp Halfenberg, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Julian Haller, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 1517 2921967

Lea Hamacher, AngestellteTel.: +49 241 80 28396
Fax: +49 241 80 22293

Nils Hamacher, Studentischer Mitarbeiter "Quality Insights"Fax: +49 241 80 22293

Tobias Hamann, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 1517 2921981

Dipl.-Betriebsw.
Kerstin Hartmann, Angestellte
Tel.: +49 241 80 26992
Fax: +49 241 80 22193

Sonja Hartmeyer, AbteilungsleiterinTel.: +49 241 80 27419
Fax: +49 241 80 22293

Hanna Haupts, AngestellteTel.: +49 241 80 26323
Fax: +49 241 80 22293

Ilona Havenith, AngestellteTel.: +49 241 80 27417
Fax: +49 241 80 22293

Nenlil HawilFax: +49 241 80 22293

Dr. rer. nat.
Frank Hees, Stellvertretender Institutsdirektor
Tel.: +49 241 80 91113
Fax: +49 241 80 91122

Lukas Heidemanns, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28007
Fax: +49 241 80 22293

Dr. phil.
Ina Heine, M. Sc., Oberingenieurin
Tel.: +49 241 80 25782
Fax: +49 241 80 22293

Tim Heinrichs, Auszubildender
Florian Held, Studentischer Mitarbeiter "Industrial Capabilities"Fax: +49 241 80 22293

Gerrit Hellenbrand, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26385
Fax: +49 241 80 22293

Frederike HellwigTel.: +49 241 80 24913

Philipp Hemmers, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921993
Fax: +49 241 80 22293

Steffen Hendricks, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28472

Jannik Henn, AngestellterTel.: +49 241 80 27435
Fax: +49 241 80 22359

Stefan Hentschel, AngestellterTel.: +49 241 80 26309
Fax: +49 241 80 22293

Andreas Herde, AngestellterTel.: +49 241 80 28289
Fax: +49 241 80 628289

Dr.-Ing.
Werner Herfs, M. B. A., Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27410
Fax: +49 241 80 22287

Annkristin Hermann, M. Sc.
Sabrina Hermanns, VerwaltungsangestellteTel.: +49 241 80 27421
Fax: +49 241 80 22287

Dr.-Ing.
Tim Herrig, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28008
Fax: +49 241 80 22359

Peter Herrmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28213

Raphael Heß, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28002
Fax: +49 241 80 22359

Olrik Heuser, HiWi
Nina Hilgers, AngestellteTel.: +49 241 80 27420

Tobias Hilgers, AngestellterFax: +49 241 80 22293

Walburga Hobbie, AngestellteTel.: +49 241 80 28230
Fax: +49 241 80 22293

Jens HofschröerTel.: +49 241 80 27926
Fax: +49 241 80 22359

Steffen Hohenstein, M. Sc., Gruppenleiter Tel.: +49 160 99081688
Fax: +49 241 80 22293

Ellen HöhndorfFax: +49 241 80 22293

Ralf Holländer, AngestellterTel.: +49 241 80 20406
Fax: +49 241 80 22293

Daniel Hollfeld, Angestellter
Christian Höltgen, M. Sc.Tel.: +49 1517 4426278

Tim Hommen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28104

Ziqi Huang, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27733
Fax: +49 241 80 22293

Meike Huber, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26946
Fax: +49 241 80 22193

Louis Huebser, M. Sc.Tel.: +49 1517 292 1961
Fax: +49 241 80 22359

Julia Hündgen, AngestellteTel.: +49 241 80 27430
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing.
Guido Hüttemann
Tel.: +49 241 80 20570
Fax: +49 241 80 22293

Viktoria Ingelmann, B. A., AbteilungsleiterinTel.: +49 241 80 27554
Fax: +49 241 80 22293

apl. Professorin
Dr. phil.
Ingrid Isenhardt, Akademische Direktorin
Tel.: +49 241 80 91112
Fax: +49 241 80 91122

Karim Jabakhanji, AngestellterTel.: +49 241 80 23028
Fax: +49 241 80 22293

Jannis Jacob, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28021

Ann-Kathrin Jakobs, AngestellteTel.: +49 241 80 20421
Fax: +49 241 80 22293

Tim Janke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28684
Fax: +49 241 80 22293

Heike Margot Jansen, AngestellteTel.: +49 241 80 27376
Fax: +49 241 80 22293

Thomas Jansen, AbteilungsleiterTel.: +49 241 80 26322
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Inform.
Torsten Jansen
Tel.: +49 241 80 25432
Fax: +49 241 80 22293

Martin Jansen, AngestellterTel.: +49 241 80 28207

Christopher Janßen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28295
Fax: +49 241 80 22359

Benedict JanssenFax: +49 241 80 22293

Nikolai Jarre, AuszubildenderTel.: +49 241 80 24983
Fax: +49 241 80 22293

Mark Junglas, AuszubildenderTel.: +49 241 80 26268

Tim Kaczinski
Mats Kahl, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Hannes Kahmann, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24994
Fax: +49 241 80 22293

Sascha Kamps, IndustriemechanikerTel.: +49 241 80 27469
Fax: +49 241 80 22293

Melina Kamratowski, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26380

Sebastian Karrer, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Maaran Karunaharan, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Tobias Kaufmann, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24962
Fax: +49 241 80 22293

Axel Kaunzner, staatl. geprüfter TechnikerTel.: +49 241 80 25374
Fax: +49 241 80 22293

Lea Kaven, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25457
Fax: +49 241 80 22293

Julian KeensFax: +49 241 80 22293

Nikolai Kelbel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24963
Fax: +49 241 80 22293

Tobias Kelliger, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20523

Dr. rer. nat.
Marina Kemperle
Tel.: +49 241 80 27439

Jonas Kenfenheuer, M. Sc.Tel.: +49 160 4014170

Alexander Keuper, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 22151
Fax: +49 241 80 22293

Amine Kharrat, Studentische MitarbeiterinFax: +49 241 80 22293

Anna Kibireva, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28174

Caroline Kiesewetter-Marko, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27729
Fax: +49 241 80 22293

Max Kirchhoff, AngestellterTel.: +49 241 80 24972
Fax: +49 241 80 22293

Nils Klasen, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921985
Fax: +49 241 80 22293

Lukas Klee, M. Eng., GruppenleiterTel.: +49 241 80 25371
Fax: +49 241 80 22359

Ralph Klimaschka, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27930

Dr.-Ing.
Andreas Klink, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28242
Fax: +49 241 80 22293

Leonhard Klisch, M. Sc.
Aline Kluge-Wilkes, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20237
Fax: +49 241 80 22293

Niclas Klumpen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27441
Fax: +49 241 80 22293

Sasha KnarrenFax: +49 241 80 22293

Anna-Lena Knott, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20600
Fax: +49 241 80 22293

Matthias Koch, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27364
Fax: +49 241 80 22293

Anna Koch, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28186

Andreas KochTel.: +49 241 80 28237
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Koch, AngestellterTel.: +49 241 80 25379
Fax: +49 241 80 22293

Guido Kochs-Theisen, AngestellterTel.: +49 241 80 28470
Fax: +49 241 80 22293

Daniel Kock, Auszubildender
Thomas KokottTel.: +49 241 80 27967
Fax: +49 241 80 22293

Christoph Koleczek, MeisterTel.: +49 241 80 26367
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Phys.
Niels König, Lehrbeauftragter
Tel.: +49 241 8904 113
Fax: +49 241 8904 6113

Karin Kopp, MatSeTel.: +49 241 80 27398
Fax: +49 241 80 22293

Dr. rer. nat.
Mia Kornely
Tel.: +49 241 80 28252
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Günter Körner
Tel.: +49 241 80 27461
Fax: +49 241 80 22293

Pierre Kosoris
Marita Kox, Team OfficeTel.: +49 241 80 27413
Fax: +49 241 80 22293

Sebastian Krahmer, B. Sc.
Andreas KrätzelTel.: +49 241 80 27460
Fax: +49 241 80 22293

Jürgen Krause, staatl. gepr. Techniker / AngestellterTel.: +49 241 80 25359
Fax: +49 241 80 22293

Jakob KrienerTel.: +49 241 80 23030
Fax: +49 241 80 22359

Reinhold Krings, AngestellterFax: +49 241 80 22293

Viktoria Krömer, M. Sc.Tel.: +49 1514 3152355

Martin Krömer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27929

Marius Krug, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28390
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Phys.
Bernd Krüger
Tel.: +49 241 80 28385
Fax: +49 241 80 22293

Moritz Kuck, M. Sc.Tel.: +49 1515 1526195
Fax: +49 241 80 22293

Calvin Kuhn, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Maximilian Kuhn, M. Sc., Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28196
Fax: +49 241 80 22293

Sven Kühne, AuszubildenderTel.: +49 241 80 28391
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Jan Kukulies
Tel.: +49 241 80 25783
Fax: +49 241 80 22193

Ugur Küpper, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28175
Fax: +49 241 80 22359

Hideyuki Kuribayashi , Gastwissenschaftler Tel.: +49 241 80 27466

Marvin Lakatsch, B. Sc., Studentischer Mitarbeiter "Sustainability Insights"Fax: +49 241 80 22293

Martin Lang, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25464
Fax: +49 241 80 22293

Dustin Langeheinecke, B. A., AngestellterTel.: +49 241 80 27926
Fax: +49 241 80 22359

Ronja Langrock, AuszubildendeTel.: +49 241 80 28222
Fax: +49 241 80 22293

Hendrik Lauf, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 20409
Fax: +49 241 80 22293

Nils Lehde, M. Sc.
Benjamin Lender, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28205
Fax: +49 241 80 22293

Zongshuo Li, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20522
Fax: +49 241 80 22293

Junjie Liang, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26940
Fax: +49 241 80 22359

Roland LichtenthälerTel.: +49 241 80 27459
Fax: +49 241 80 22293

Privatdozentin
Dr.-Ing.
Barbara Linke

Hui Liu, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24975
Fax: +49 241 80 22359

Matthäus Loba, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25415
Fax: +49 241 80 22293

Nick Lober, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Vincent Lohrmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20223
Fax: +49 241 80 22293

Johannes Lövenich, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27996
Fax: +49 241 80 22293

Gerret Lukas, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 1516 5694122
Fax: +49 241 80 22293

Christian Lürken, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27372

Jan Maetschke, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28210
Fax: +49 241 80 22293

David Magel, AngestellterTel.: +49 241 80 28694
Fax: +49 241 80 22293

Riko Mahlmann, Angestellter
Silke Maier, AngestellteTel.: +49 241 80 28185
Fax: +49 241 80 22293

Oscar Malinowski, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27445
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Mann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26291
Fax: +49 241 80 22293

Antonino Marku, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Emanuel Marku, Auszubildender
Antonia Markus, M. Sc.Tel.: +49 160 5985528

Nathalie Mastalerz, Studentische MitarbeiterinFax: +49 241 80 22293

Santnaman MatharuFax: +49 241 80 22293

Christian MatheisTel.: +49 241 80 20521
Fax: +49 241 80 22293

Stephan Matoni, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Patrick Mattfeld, Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 25302
Fax: +49 241 80 22293

Jan Mausberg, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Christian May, AbteilungsleiterTel.: +49 241 80 26306
Fax: +49 241 80 22293

Johannes Mayer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24971
Fax: +49 241 80 22293

Übungsleiter Mechatronik
Karsten Meier, AngestellterTel.: +49 241 80 25303
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Menges, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24989
Fax: +49 241 80 22293

Matthias Mertens, M. Sc.Tel.: +49 1515 1569745

Christopher Mertens, AngestellterTel.: +49 241 80 26369
Fax: +49 241 80 22293

Markus Meurer, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 28251
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Dieter Mevissen, Oberingenieur GT
Tel.: +49 241 80 27560
Fax: +49 241 80 22293

Jörg Meyer, Staatl. gepr. TechnikerFax: +49 241 80 22293

Dipl.-Inform.
Ulrike Meyr
Tel.: +49 241 80 28233
Fax: +49 241 80 22293

Jan Mielke, MATATel.: +49 241 80 28217
Fax: +49 241 80 22293

Carlos Millan Torres, AngestellterTel.: +49 241 80 28694
Fax: +49 241 80 22359

Josefine MonnetTel.: +49 241 80 27455
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Benjamin Montavon, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 20576
Fax: +49 241 80 22293

Jiyoung Moon, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Alexander Moriz, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20602
Fax: +49 241 80 22193

Mario Moser, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921975
Fax: +49 241 80 22293

Martina Müller, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25384

Guido MüllerTel.: +49 241 80 26317
Fax: +49 241 80 22293

Daniel Müller, AngestellterTel.: +49 241 80 27583
Fax: +49 241 80 22293

Christiane MüllerTel.: +49 241 80 27385
Fax: +49 241 80 22293

Tobias Müller, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28211
Fax: +49 241 80 22293

Aleksandra Müller, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25434
Fax: +49 241 80 22293

Sören Münker, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24181
Fax: +49 241 80 22193

Sven Münker, M. Sc.
Leonhard NägeleTel.: +49 241 80 28040
Fax: +49 241 80 22293

Christian Namhoff, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27471
Fax: +49 241 80 22293

Henning Neumann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 23619

Dipl.-Ing.
Stephan Neus, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 23540
Fax: +49 241 80 22293

Hartmut NiederhagenTel.: +49 241 80 27454
Fax: +49 241 80 22293

Philipp Niemietz, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 28212
Fax: +49 241 80 22293

Joshua Nievelstein, AuszubildenderTel.: +49 241 80 26802
Fax: +49 241 80 22293

Claudia NiggemeyerFax: +49 241 80 22293

Lea Niwar, M. Sc.Tel.: +49 1514 31 63 577
Fax: +49 241 80 22293

Simon Nohl, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27997
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Obladen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28344
Fax: +49 241 80 22293

Tim Ochel, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 27378
Fax: +49 241 80 22293

Janis Ochel, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 241 80 28387
Fax: +49 241 80 22293

Hanna OffermannsTel.: +49 241 80 24983
Fax: +49 241 80 22293

Rainer Ohler, Staatl. gepr. TechnikerTel.: +49 241 80 27361
Fax: +49 241 80 22293

Marcel Olivier, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27468
Fax: +49 241 80 22293

Gabriele Olschewski, stellv. AbteilungsleiterinTel.: +49 241 80 25362
Fax: +49 241 80 22293

Matthias Oly, M. Sc.Tel.: +49 1514 3167625

Helin Orhan
Lucia Ortjohann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25387

Anna-Sophia Otto, Angestellte Tel.: +49 241 80 20411

Tayfun Özer, AngestellterTel.: +49 241 80 27605
Fax: +49 241 80 22293

Melanie Padberg, M. Sc., Geschäftsführerin des ExzellenzclustersTel.: +49 241 80 28236
Fax: +49 241 80 22293

Marcos Padrón Hinrichs, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921969
Fax: +49 241 80 22293

Maximilian Paffen, AngestellterTel.: +49 241 80 26316
Fax: +49 241 80 22293

David Pallasch, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Guanchen Pan, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28188

Felix PaßlickFax: +49 241 80 22293

Piet Pasvogel, Studentischer Mitarbeiter "Large Scale Metrology"Fax: +49 241 80 22293

Arne PauschingerFax: +49 241 80 22293

Walter Pavonet, IndustriemeisterTel.: +49 241 80 25385
Fax: +49 241 80 22293

Dirk Pelzer, AngestellterTel.: +49 241 80 20401

Claudia Pelzer, SekretärinTel.: +49 241 80 25322
Fax: +49 241 80 22293

Stefan Perau, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20617
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing.
Martin Peterek, Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27112
Fax: +49 241 80 22193

Mandana PetersFax: +49 241 80 22293

Timm Petersen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27467
Fax: +49 241 80 22293

Oliver Petrovic, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 27456
Fax: +49 241 80 22293

Universitätsprofessor i.R.
Dr.-Ing. Dr. h. c. (BR) Professor h. c. (TJ) Dr. h. c. (E)
Tilo Pfeifer
Tel.: +49 241 80 27412
Fax: +49 241 80 22193

Michael PiekTel.: +49 241 80 26329
Fax: +49 241 80 22293

Simon Pieske, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25431
Fax: +49 241 80 22293

Lisa Pietsch, AngestellteTel.: +49 241 80 26790
Fax: +49 241 80 22425

Franziska Plum, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26283

Philipp Pomykol
Nadja Poniatowski, SekretariatTel.: +49 241 80 27402
Fax: +49 241 80 22293

apl. Professor
Dr.-Ing.
Thomas Prefi

Sebastian Prinz, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 20393
Fax: +49 241 80 22293

Friedrich Prinz, AngestellterTel.: +49 241 80 20406

Thomas Pullen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20620
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Rachner, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26950
Fax: +49 241 80 22359

Tom Reimer, Auszubildender
Carsten Reiners, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Till Reufsteck, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Philipp Reusch, LehrbeauftragterTel.: 06818591600

Eike Reuter, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25388

Philipp Reuters, Auszubildender
Jana Ridt, AngestellteTel.: +49 241 80 23084
Fax: +49 241 80 22030

Dr.-Ing.
Michael Riesener, Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28201
Fax: +49 241 80 22293

Yannick Rix, Auszubildender
Johannes Rolzhäuser, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28247
Fax: +49 241 80 22293

Sebastian Rößler, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Laurenz Roth, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27731
Fax: +49 241 80 22293

Joshua RöthigFax: +49 241 80 22293

Jannik Röttger, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24959
Fax: +49 241 80 22293

Adrian Rüppel, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28020
Fax: +49 241 80 22359

Christina Ruschitzka, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28019
Fax: +49 241 80 22193

Aron Salm, IndustriemechanikerTel.: +49 241 80 24970

Jan Salzwedel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24990

Mark Sanders, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20601
Fax: +49 241 80 22193

Barbara Schaap, AngestellteTel.: +49 241 80 27555
Fax: +49 241 80 22293

Niklas Schäfer, M. Sc.Tel.: +49 1514 3180 679
Fax: +49 241 80 22293

Jan Schäfer, M. Sc.
Janis Schäfer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20608
Fax: +49 241 80 22293

Jan-Niklas Schagen, AuszubildenderTel.: +49 241 80 27395
Fax: +49 241 80 22293

Babette Schalley, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28041

Lukas Schäper, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27573
Fax: +49 241 80 22293

Julian Schebesta, AuszubildenderTel.: +49 241 80 26789

Jan Schenk, M. Sc.Tel.: +49 1514 316 6992

Tino Schlosser, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28367
Fax: +49 241 80 22293

Bernd SchmidtTel.: +49 241 80 27389
Fax: +49 241 80 22293

Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Robert Schmitt
Tel.: +49 241 80 20283
Fax: +49 241 80 22193

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing.
Sebastian Schmitt, Lehrbeauftragter
Dr.-Ing.
Seth Schmitz, M. Sc., Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27387
Fax: +49 241 80 22359

Simon SchmitzFax: +49 241 80 92263

Lukas Schoenen, AuszubildenderTel.: +49 241 80 22953
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Schollemann, M. Sc.
Philipp Scholzen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22176
Fax: +49 241 80 22293

Timo Schönenberg, AbteilungsleiterTel.: +49 241 80 26320
Fax: +49 241 80 22293

Marco Schopen, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 20618
Fax: +49 241 80 22293

Maximilian Schrank, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28366
Fax: +49 241 80 22359

Thomas Schreiber, KonstrukteurTel.: +49 241 80 20398
Fax: +49 241 80 22293

Tim Schriever, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27429

Universitätsprofessor
Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing.
Günther Schuh
Tel.: +49 241 80 27404
Fax: +49 241 80 22293

Esben Schukat, M. Sc. RWTH M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 20586
Fax: +49 241 80 22293

Tobias Schulze, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921973
Fax: +49 241 80 22293

Daniel Schulze Brock, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28038
Fax: +49 241 80 22293

Timm Schulz-IsenbeckTel.: +49 241 80 27605
Fax: +49 241 80 22293

Andreas Schumacher, MechanikerTel.: +49 241 80 27433
Fax: +49 241 80 22293

Sven Schümmelfeder, M. Sc.Tel.: +49 1512 3335236

Niklas Schwark, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24978
Fax: +49 241 80 22293

Julian Schweins, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28202
Fax: +49 241 80 22293

Frank Schweinshaupt, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 24977
Fax: +49 241 80 22293

Sina Schwendemann, AbteilungsleiterinTel.: +49 241 80 27999
Fax: +49 241 80 22293

Daniela Schwob, Angestellte
Tobias Seelbach, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28005
Fax: +49 241 80 22293

Uwe SeelertTel.: +49 241 80 26300
Fax: +49 241 80 22293

Leonie Segeroth, AngestellteTel.: +49 241 80 24958

Robert Seidner, MATATel.: +49 241 80 28180
Fax: +49 241 80 22293

Pavlo Shvetsov, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28249

Gisela Sistemich, AbteilungsleiterinTel.: +49 241 80 27559
Fax: +49 241 80 22293

Sebastian Sklenak, M. Eng.Tel.: +49 241 80 26285
Fax: +49 241 80 22293

Viktor Slawik, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 1516 5686548
Fax: +49 241 80 22293

Thobias Smigielski, Staatl. gepr. TechnikerTel.: +49 241 80 24974
Fax: +49 241 80 22293

Felix Sohnius, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 25828
Fax: +49 241 80 22193

Dr.-Ing.
Mareike Solf, M. Sc., Oberingenieurin & Gruppenleiterin
Tel.: +49 241 80 26290
Fax: +49 241 80 22293

Jan Sommer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28244
Fax: +49 241 80 22293

Luca Sorgenfrei, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Florian Sous, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27966
Fax: +49 241 80 22359

Antonia Splettstößer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20524
Fax: +49 241 80 22293

Daniel Stanetzky, B. A., AngestellterTel.: +49 241 80 26800
Fax: +49 241 80 22293

Lars Stauder, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28697
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Steinert, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28220

Julian StenderFax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Rainer Stephan
Tel.: +49 241 80 27339
Fax: +49 241 80 22293

Sandra Stockem, Team OfficeTel.: +49 241 80 91100
Fax: +49 241 80 91122

Lennart Stohrer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25860
Fax: +49 241 80 22193

Astrid StollwerkTel.: +49 241 80 24985
Fax: +49 241 80 22293

Simon Storms, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 27448
Fax: +49 241 80 22293

Anton Strachkov, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26298
Fax: +49 241 80 22293

Jan Strehl, Studentischer Mitarbeiter "Model-based Assembly Automation"Fax: +49 241 80 22293

Christoph Susen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27452

Malik TangeFax: +49 241 80 22293

Daniel Tanzer, AngestellterFax: +49 241 80 22359

Yannick Taschbach, M. Sc.Tel.: +49 160 97280670

Elio Tchoupe Sambou, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28037

Tanja TebeckTel.: +49 241 80 28187
Fax: +49 241 80 22293

Mike Theuer, AngestellterTel.: +49 241 80 20530
Fax: +49 241 80 22293

Bastian Thoma, AngestellterFax: +49 241 80 22293

Hans-Willi Thomas, AngestellterTel.: +49 241 80 26308
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Tittel, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 27392
Fax: +49 241 80 22293

Thomas Tix, AngestellterTel.: +49 241 80 28693
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Kff.
Maria Tojcic, Angestellte
Tel.: +49 241 80 49327

Duc Thanh Tran, M. Sc.
Bruno TrigoFax: +49 241 80 22293

Minh Trinh, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27457
Fax: +49 241 80 22293

Julian Trisjono, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 241 80 28203
Fax: +49 241 80 22293

Lars Uhlmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27428
Fax: +49 241 80 22359

Anne Ulbrich
Martin UnterbergTel.: +49 241 80 22958
Fax: +49 241 80 22359

Hope Usman, AuszubildendeTel.: +49 241 80 26810
Fax: +49 241 80 22293

Carlos Eduardo Valest Torres, M. Sc., AngestellterTel.: +49 241 80 28225
Fax: +49 241 80 22293

Jean van Vlorop, AngestellterTel.: +49 241 80 28103
Fax: +49 241 80 22293

Andrea Vogler, AngestellteTel.: +49 241 80 28288
Fax: +49 241 80 22293

Herman Voigts, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24979
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Wirt.-Ing.
Thomas Vollmer, Lehrbeauftragter

Daniel Volpert, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26293

Frederic von AltrockFax: +49 241 80 22293

Andrea von Hagen, SekretariatTel.: +49 241 80 27408
Fax: +49 241 80 22287

Lucas Vonberg, AngestellterTel.: +49 241 80 26296

Rolf VondenbuschTel.: +49 241 80 27431
Fax: +49 241 80 22293

Eva Vössing, Gruppenleiterin Tel.: +49 241 80 28900
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Waber, Angestellter
Florian Walter, Studentischer Mitarbeiter "Model-based Assembly Automation"Fax: +49 241 80 22293

Siyuan Wang, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24988

Kai Wangerow, M. Sc.
Günter Wasserberg, AngestellterTel.: +49 241 80 28290
Fax: +49 241 80 628290

Anja Wassong, M. A., Science CommunicationsTel.: +49 241 80 23609
Fax: +49 241 80 22575

Sebastian Weber, M. Sc.
Universitätsprofessor em.
Dr.-Ing. Dr.-Ing. E. h. Dr.-Ing. E. h.
Manfred Weck
Tel.: +49 241 80 20572
Fax: +49 241 80 22287

Elke WegnerTel.: +49 241 80 20715
Fax: +49 241 80 22575

Lars Weiniger, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Ingo Felix Weiser, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24980
Fax: +49 241 80 22293

Lukas Welschof, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28003
Fax: +49 241 80 22293

Martin Welsing, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20396
Fax: +49 241 80 22293

Sophia Wenninger, Studentische MitarbeiterinFax: +49 241 80 22293

Jonas Werheid, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Übungsleiter Werkzeugmaschinen
Simone Werth, Angestellte
Christian Westermann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22952

Christian Westphal, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25380
Fax: +49 241 80 22293

Ellen Wiener, AngestellteTel.: +49 241 80 20448

Marian Wiesch, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28473
Fax: +49 241 80 22293

Jule Wilhelms, M. A.
Marius Willecke, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 27737
Fax: +49 241 80 627737

Johannes Windelen, AngestellterTel.: +49 241 80 25358
Fax: +49 241 80 625358

Dr.-Ing.
Guido Wirtz
Tel.: +49 241 80 28214
Fax: +49 241 80 22293

Levin Witt, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Ronja Witt, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28395
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Witte, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Andreas Witte, Lehrbeauftragter

Marcel Wittmann, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 22965
Fax: +49 241 80 622293

Shari Wlecke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27377
Fax: +49 241 80 22293

Benedikt Woge, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Paul Wolf, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Olga WolfTel.: +49 241 80 23618
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Thomas Aloysius Wolf, Angestellter
Tel.: +49 241 80 28224
Fax: +49 241 80 22293

Nils Wolf
Dominik Wolfschläger, M. Sc., Gruppenleiter Tel.: +49 241 80 27337
Fax: +49 241 80 22193

Steffen Wurm, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26801

Tiandong Xi, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27592
Fax: +49 241 80 22293

Tingni Xu, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24986
Fax: +49 241 80 22293

Fan Yang, B. Sc. RWTHFax: +49 241 80 22293

Kai Yu, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Christoph Zachert , M. Sc.Tel.: +49 241 80 28695
Fax: +49 241 80 22293

Erich ZahnTel.: +49 241 80 27369
Fax: +49 241 80 22293

Moritz Zalfen, M. Sc., Gruppenleiter Tel.: +49 241 80 25368
Fax: +49 241 80 22293

Ole Zander, Auszubildender
Sascha ZanderTel.: +49 241 80 26310
Fax: +49 241 80 22293

Guifeng Zhao, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28235