Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik und Qualitätsmanagement

 
Name Kontakt
Institutsleitung
Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Robert Schmitt
Tel.: +49 241 80 20283
Fax: +49 241 80 22193

Universitätsprofessor i.R.
Dr.-Ing. Dr. h. c. (BR) Professor h. c. (TJ) Dr. h. c. (E)
Tilo Pfeifer
Tel.: +49 241 80 27412
Fax: +49 241 80 22193

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing.
Martin Peterek, Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27112
Fax: +49 241 80 22193

Sekretariat
Elke Behrendt, AssistenzTel.: +49 241 80 27007
Fax: +49 241 80 22193

Maike Diesburg, Team OfficeTel.: +49 241 80 27422
Fax: +49 241 80 22293

Marita Kox, Team OfficeTel.: +49 241 80 27413
Fax: +49 241 80 22293

Sandra Stockem, Team OfficeTel.: +49 241 80 91100
Fax: +49 241 80 91122

Abteilung Model-based Systems
Amon Göppert, M. Sc. RWTH, OberingenieurTel.: +49 241 80 20599
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing.
Guido Hüttemann
Tel.: +49 241 80 20570
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Benjamin Montavon, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 20576
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Large Scale Metrology
Dominik Emonts, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28504
Fax: +49 241 80 22293

Matthias Bodenbenner, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20605
Fax: +49 241 80 22193

Thomas Fischer, Leiter MessraumTel.: +49 241 80 26313
Fax: +49 241 80 22293

Christian MatheisTel.: +49 241 80 20521
Fax: +49 241 80 22293

Jana Ridt, AngestellteTel.: +49 241 80 23084
Fax: +49 241 80 22030

Mark Sanders, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20601
Fax: +49 241 80 22193

Gruppe Industrial Tomographie
Dominik Wolfschläger, M. Sc., Gruppenleiter Tel.: +49 241 80 27337
Fax: +49 241 80 22193

Kilian Geiger, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20220
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Großeheide, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25466
Fax: +49 241 80 22193

Dipl.-Math.
Natalia Grozmani, M. Sc. RWTH
Tel.: +49 241 80 25834
Fax: +49 241 80 22193

Alexander Moriz, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20602
Fax: +49 241 80 22193

Lennart Stohrer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25860
Fax: +49 241 80 22193

Gruppe Model-based Assembly Automation
Sören Münker, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24181
Fax: +49 241 80 22193

Lukas BergsTel.: +49 241 80 20584
Fax: +49 241 80 22293

Armin Buckhorst, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 241 80 20570
Fax: +49 241 80 22293

Aline Kluge-Wilkes, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20237
Fax: +49 241 80 22293

Lea Kaven, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25457
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Rachner, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26950
Fax: +49 241 80 22359

Lukas Schäper, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27573
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Risk-based Process Control
Tobias Müller, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28211
Fax: +49 241 80 22293

Simon Cramer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28394
Fax: +49 241 80 22193

Meike Huber, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26946
Fax: +49 241 80 22193

Anna-Lena Knott, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20600
Fax: +49 241 80 22293

David Pallasch, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Ronja Witt, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28395
Fax: +49 241 80 22293

Abteilung Quality Intelligence
Felix Sohnius, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 25828
Fax: +49 241 80 22193

Gruppe Sustainability Insights
Kristof Briele, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26944
Fax: +49 241 80 22293

Hanna Brings, M. Sc.Tel.: +49 160 90158534
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Quality Insights
Daniel Buschmann, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 26942
Fax: +49 241 80 22193

Sebastian Beckschulte, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25829
Fax: +49 241 80 22193

Juliane ElsnerFax: +49 241 80 22293

Robin Günther, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28221
Fax: +49 241 80 22193

Julian Haller, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 1517 2921967

Walburga Hobbie, AngestellteTel.: +49 241 80 28230
Fax: +49 241 80 22293

Julian KeensFax: +49 241 80 22293

Nils Klasen, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921985
Fax: +49 241 80 22293

Tobias Schulze, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921973
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Technology Transfer
Jimmy Chhor, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 21995
Fax: +49 241 80 22193

Nicolas Bennerscheid, Gastwissenschaftler
Dipl.-Betriebsw.
Kerstin Hartmann, Angestellte
Tel.: +49 241 80 26992
Fax: +49 241 80 22193

Philipp Hemmers, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921993
Fax: +49 241 80 22293

Junjie Liang, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26940
Fax: +49 241 80 22359

Abteilung Organizational Development
Dr. phil.
Ina Heine, M. Sc., Oberingenieurin
Tel.: +49 241 80 25782
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Industrial Capabilities
Tobias Hamann, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 1517 2921981

Marcos Galdino, M. Sc.Fax: +49 241 80 22193

Mario Moser, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921975
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Werheid, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Gruppe Augmented Intelligence
Louis Huebser, M. Sc.Tel.: +49 1517 292 1961
Fax: +49 241 80 22359

Antonia Markus, M. Sc.Tel.: +49 160 5985528

Sven Münker, M. Sc.
Marcos Padrón Hinrichs, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921969
Fax: +49 241 80 22293

Simone Werth, Angestellte
Sensorik und Infrastruktur
Philipp Dahlem, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 25861
Fax: +49 241 80 22193

Koordination Lehre und Didaktik
Dipl.-Math.
Johannes Brand, Gruppenleiter Ausbildung und Lehre
Tel.: +49 241 80 25842
Fax: +49 241 80 22193

Luca AußemFax: +49 241 80 22293

Justus Frank, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Rami Ghebor
Maaran Karunaharan, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

MATSE Raum Tel.: +49 241 80 26943
Lehrbeauftragte
Dipl.-Phys.
Niels König, Lehrbeauftragter
Tel.: +49 241 8904 113
Fax: +49 241 8904 6113

apl. Professor
Dr.-Ing.
Thomas Prefi

Philipp Reusch, LehrbeauftragterTel.: 06818591600

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing.
Sebastian Schmitt, Lehrbeauftragter
Dipl.-Wirt.-Ing.
Thomas Vollmer, Lehrbeauftragter

Dr.-Ing.
Andreas Witte, Lehrbeauftragter

International Quality Management
Dr.-Ing.
Jan Kukulies
Tel.: +49 241 80 25783
Fax: +49 241 80 22193

Athith Boloor, M. Sc.
Kai Wangerow, M. Sc.
Bogenhalle Halle Tel.: +49 241 80 20596
Bogenhalle Hiwiraum Tel.: +49 241 80 20597
Bogenhalle Werkstatt Tel.: +49 241 80 20595
Halle
Roboterzelle Tel.: +49 241 80 26314
WZL Maschinenhalle
Thomas Jansen, AbteilungsleiterTel.: +49 241 80 26322
Fax: +49 241 80 22293

Feinmessraum Tel.: +49 241 80 25304
Feinmessraum Tel.: +49 241 80 26313
Lehrstuhl für Informationsmanagement im Maschinenbau (IMA)
apl. Professorin
Dr. phil.
Ingrid Isenhardt, Akademische Direktorin
Tel.: +49 241 80 91112
Fax: +49 241 80 91122

Dr. rer. nat.
Frank Hees, Stellvertretender Institutsdirektor
Tel.: +49 241 80 91113
Fax: +49 241 80 91122

Studentische Mitarbeiter:innen
Fabian Bussieweke, Studentischer MitarbeiterFax: +49 241 80 22293

Nils Hamacher, Studentischer Mitarbeiter "Quality Insights"Fax: +49 241 80 22293

Florian Held, Studentischer Mitarbeiter "Industrial Capabilities"Fax: +49 241 80 22293

Marvin Lakatsch, B. Sc., Studentischer Mitarbeiter "Sustainability Insights"Fax: +49 241 80 22293

Piet Pasvogel, Studentischer Mitarbeiter "Large Scale Metrology"Fax: +49 241 80 22293

Jan Strehl, Studentischer Mitarbeiter "Model-based Assembly Automation"Fax: +49 241 80 22293

Florian Walter, Studentischer Mitarbeiter "Model-based Assembly Automation"Fax: +49 241 80 22293

Sören Bauer