Arbeitskreise

 

Das WZL der RWTH Aachen University pflegt traditionell enge Kontakte mit der Industrie. So wird sichergestellt, dass bei den vielen Forschungsarbeiten im Institut auch regelmäßig der Abgleich mit den Notwendigkeiten in der industriellen Praxis erfolgt. Eine mögliche Form der Zusammenarbeit ist die der Arbeitskreise. Die Arbeitskreise, die in Zusammenarbeit mit der WZL Aachen GmbH angeboten werden, verstehen sich dabei zusätzlich als Foren für den regen Erfahrungsaustausch zwischen Firmen aus unseren Branchen.

Ihre Vorteile

Als Mitglied in einem der vielen Arbeitskreise partizipieren Sie regelmäßig an den neuesten Forschungsergebnissen in den verschiedenen Forschungsfeldern und können aktiv Themenvorschläge für die Bearbeitung einbringen. Durch beispielsweise die gezielte Bearbeitung von aktuellen, anwendungsgetriebenen Konsortialprojekten werden aktuelle und zukünftige Trends frühzeitig untersucht. Die beteiligten Unternehmen können sich losgelöst und unabhängig vom Tagesgeschäft über neue Entwicklungen informieren und so eine frühzeitige Etablierung in die Praxis fördern. Die Abstimmungen und die Zusammenarbeit der Unternehmen im Rahmen der Forschungs- und Entwicklungskooperationen erfolgen stets in kartellrechtlich zulässiger Weise

 
Arbeitskreis Kontakt
Best Practice Zirkel Produktion Sebastian Patrick Vierschilling, M.Sc.
Lehrstuhl für Produktionssystematik
Telefon: +49 241 80-25363
E-Mail: S.Vierschilling@wzl.rwth-aachen.de
Elektroerosive Bearbeitung Tim Herrig, M.Sc.
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: + 49 241 80-28008
E-Mail: t.herrig@wzl.rwth-aachen.de
Der Erfahrungsaustausch-Arbeitskreis - ERFA Tobias Adlon, M.Sc.
Lehrstuhl für Produktionssystematik
Telefon: +49 241 80 24992
E-Mail: T.Adlon@wzl.rwth-aachen.de
Fabrikplanung Dennis Schneidermann, M.Sc.
Lehrstuhl für Produktionssystematik
Telefon: +49 241 80 24993
E-Mail: D.Schneidermann@wzl.rwth-aachen.de
Feinschneiden Dr.-Ing. Andreas Feuerhack
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: + 49 241 80-27965
E-Mail: a.feuerhack@wzl.rwth-aachen.de
Global Production Community Dr.-Ing. Jan-Philipp Prote
Lehrstuhl für Produktionssystematik
Telefon: + 49 241 80-28210
E-Mail: j.prote@wzl.rwth-aachen.de
ICTM International Center for Turbomachinery Manufacturing in Aachen Dr.-Ing. Andreas Klink
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: + 49 241 80-28242
E-Mail: a.klink@wzl.rwth-aachen.de
Kühlschmierstofftechnik Dipl.-Ing. Daniel Schraknepper
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: + 49 241 80-28251
E-Mail: d.schraknepper@wzl.rwth-aachen.de
Präzisionsfertigung von Großbauteilen Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Martin Peterek
Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik und Qualitätsmanagement
Telefon: + 49 241 80-27112
E-Mail: m.peterek@wzl.rwth-aachen.de
Schleiftechnik Dr.-Ing. Sebastian Barth
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: + 49 241 80-28183
E-Mail: s.barth@wzl.rwth-aachen.de
Spindel-Lager-Systeme Andreas Bartelt, M.Sc.
Lehrstuhl für Werkzeugmaschinen
Telefon: +49 241 80-28218
E-Mail: A.Bartelt@wzl.rwth-aachen.de
Technologie-Arbeitskreis Dr.-Ing. Daniel Schraknepper
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: + 49 241 80-28251
E-Mail: d.schraknepper@wzl.rwth-aachen.de
Vorschubachsen

Thomas Frenken, M.Sc.
Lehrstuhl für Werkzeugmaschinen
Telefon: +49 241 80 26286
E-Mail: T.Frenken@wzl.rwth-aachen.de

Werkzeugschnittstellen Christian Bergs, M.Sc.
Lehrstuhl für Werkzeugmaschinen
Telefon: + 49 241 80-26293
E-Mail: c.bergs@wzl.rwth-aachen.de
Werkzeugtechnik Dr.-Ing. Sebastian Barth
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: + 49 241 80-28183
E-Mail: s.barth@wzl.rwth-aachen.de
WZL-Getriebekreis Jens Brimmers, M. Sc.
Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren
Telefon: + 49 241 80-27416
E-Mail: J.Brimmers@wzl.rwth-aachen.de