Team

 

Professoren

Name Kontakt
Institutsleitung
Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Robert Schmitt
Tel.: +49 241 80 20283
Fax: +49 241 80 22193

Webseite
Universitätsprofessor
Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing.
Günther Schuh
Tel.: +49 241 80 27404
Fax: +49 241 80 22293

Webseite
Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Thomas Bergs
Tel.: +49 241 80 27401
Fax: +49 241 80 627402

Webseite
Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Christian Brecher
Tel.: +49 241 80 27407
Fax: +49 241 80 22287

Webseite
 

Institut und Lehrstühle

Name Kontakt
Werkzeugmaschinenlabor WZL der RWTH AachenTel.: +49 241 80 27400
Fax: +49 241 80 22359
Lehrstuhl für Fertigungsmesstechnik und QualitätsmanagementTel.: +49 241 80 27413
Fax: +49 241 80 22193
Lehrstuhl für ProduktionssystematikTel.: +49 241 80 27405
Fax: +49 241 80 22293
Lehrstuhl für Technologie der FertigungsverfahrenTel.: +49 241 80 27401
Fax: +49 241 80 22359
Lehrstuhl für Werkzeugmaschinen Tel.: +49 241 80 27408
Fax: +49 241 80 22287
 

Team

Name Kontakt
Dr.-Ing.
Mustapha Abouridouane
Tel.: +49 241 80 28176
Fax: +49 241 80 22293

Josef Abrams, M. Sc.Tel.: +49 1515 3555305
Fax: +49 241 80 22293

Faies Abu Affan, Gastwissenschaftler
Tobias Adam, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26977
Fax: +49 241 80 22193

Tobias Adlon, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 24992
Fax: +49 241 80 22293

Mubarik Ahmad, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28247
Fax: +49 241 80 22293

Martine Akossi, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24995
Fax: +49 241 80 22193

Büsra Alpkaya, AngestellteTel.: +49 241 80 24910
Fax: +49 241 80 22293

Nikita Alyani, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Sebastian Apelt, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28004
Fax: +49 241 80 22293

Alessandro Arnone, AngestellterTel.: +49 241 80 20421
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Thomas Auerbach
Tel.: +49 241 80 28022
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing.
Thorsten Augspurger, Gruppenleiter
Tel.: +49 241 80 20522
Fax: +49 241 80 22293

Muthia Aulawiyah, AuszubildendeTel.: +49 241 80 22953
Fax: +49 241 80 22293

Gabriel Axelrad, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22963
Fax: +49 241 80 22293

Julian Ays, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28344
Fax: +49 241 80 22293

Johanna Ays, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27424
Fax: +49 241 80 22293

Sriram Badri, M. Sc.
Stefan Baier, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27362
Fax: +49 241 80 22293

Christoph Balint, AuszubildenderTel.: +49 241 80 22961

Andreas Bartelt, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28218
Fax: +49 241 80 22293

Ruth Bartges, AngestellteTel.: +49 241 80 27418
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Sebastian Barth, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28183
Fax: +49 241 80 22293

Dr. rer. pol.
Sait Baskaya
Tel.: +49 241 80 26948
Fax: +49 241 80 22193

Etienne Bauens, AuszubildenderTel.: +49 241 80 28217
Fax: +49 241 80 22359

Marcel Bauer, IndustriemechanikerTel.: +49 241 80 28038
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Baumgarten, AngestellterTel.: +49 241 80 26281
Fax: +49 241 80 22293

Marco Becker, M. Sc.
Florian Becker, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Annika Becker, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27565
Fax: +49 241 80 22293

Peter Becker, KonstrukteurTel.: +49 241 80 20397
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Beckers, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24960
Fax: +49 241 80 22293

Sebastian Beckschulte, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25829
Fax: +49 241 80 22193

Elke Behrendt, SekretariatTel.: +49 241 80 27007
Fax: +49 241 80 22193

Manuel Belke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27458
Fax: +49 241 80 22293

Jan-Niklas Belunjak, AuszubildenderTel.: +49 241 80 25784
Fax: +49 241 80 22293

Raed Ben Houria, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Thomas Bergs
Tel.: +49 241 80 27401
Fax: +49 241 80 627402

Christian Bergs, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 26293
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Georg Bergweiler, Oberingenieur
Fax: +49 241 80 22293

Sören Bethlehem, M. Sc.Tel.: +49 1512 0835513
Fax: +49 241 80 22293

Moritz Beyer, M. Sc.Tel.: +49 1515 168121
Fax: +49 241 80 22293

Philipp Bickendorf, M. Sc.Tel.: +49 160 94922447
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Inform.
Enno Bierbaum
Tel.: +49 241 80 28234
Fax: +49 241 80 22293

Benedikt Biernat, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28223
Fax: +49 241 80 22293

Philipp Blanke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28233
Fax: +49 241 80 22293

Henrik Blum, AuszubildenderTel.: +49 241 80 24953

Matthias Bodenbenner, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20605
Fax: +49 241 80 22193

Yannick Boelsen, M. Sc.Tel.: +49 1514 6261321
Fax: +49 241 80 22293

Niklas Boeven, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Maximilian Bollenbach, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Gereon Bönsch , M. Sc.
apl. Professor
Dr.-Ing.
Wolfgang Boos, Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27393
Fax: +49 241 80 22293

Cordula Borgmann, Mathematisch Technische AssistentinTel.: +49 241 80 22964
Fax: +49 241 80 22293

Andreas Borgmann, Mathematisch Technischer Assistent, IT-LeiterTel.: +49 241 80 27463
Fax: +49 241 80 22293

Henrik Born, M. Sc.Tel.: +49 160 97280670
Fax: +49 241 80 22293

Julian Boshof, M. Sc., Gruppenleiter Tel.: +49 241 80 24965
Fax: +49 241 80 22293

Marcel Botz, AngestellterTel.: +49 241 80 28696
Fax: +49 241 80 22293

Benedikt Brammertz, Auszubildender
Dipl.-Math.
Johannes Brand
Tel.: +49 241 80 25842
Fax: +49 241 80 22193

Christoph Braun, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

David Braun, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20392
Fax: +49 241 80 22359

Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Christian Brecher
Tel.: +49 241 80 27407
Fax: +49 241 80 22287

Marc Bredthauer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25416
Fax: +49 241 80 22359

Henric Breuer, B. Sc., AngestellterTel.: +49 241 80 24976
Fax: +49 241 80 22293

Kristof Briele, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26944
Fax: +49 241 80 22293

Jens Brimmers, M. Sc. M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 27416
Fax: +49 241 80 22293

Kevin Broch, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Matthias Brockmann, Geschäftsführer des Exzellenzclusters
Tel.: +49 241 80 27590
Fax: +49 241 80 22293

Thorsten BrökerTel.: +49 241 80 28240
Fax: +49 241 80 22293

Melanie Buchsbaum, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28236
Fax: +49 241 80 22293

Armin Buckhorst, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25830
Fax: +49 241 80 22293

Lukas Bülles, AngestellterTel.: +49 241 80 28694
Fax: +49 241 80 22293

Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Peter Burggräf, Leitung Fabrikplanung
Tel.: +49 241 80 25336

Isabell Busch, M. A., Presse und ÖffentlichkeitsarbeitTel.: +49 241 80 20412

Max Busch, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28197
Fax: +49 241 80 22293

Daniel Buschmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26942
Fax: +49 241 80 22193

Prateek Chavan, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27440
Fax: +49 241 80 22293

Jimmy Chhor, M. Sc.Tel.: +49 241 80 21995
Fax: +49 241 80 22193

Daniel Christoffers, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27442
Fax: +49 241 80 22293

Lydia Clermont KuckartzTel.: +49 241 80 28229
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Coenen, AuszubildenderTel.: +49 241 80 26806
Fax: +49 241 80 22293

Simon Cramer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28394
Fax: +49 241 80 22193

Sven Cremer, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 26265
Fax: +49 241 80 22293

Luis Curiel Ramirez, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Stefan Cüster, AngestellterTel.: +49 241 80 27450
Fax: +49 241 80 22293

Markus Czarnetzky, AuszubildenderTel.: +49 241 80 28238

Kai Czintek, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Jonas Dackweiler, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20413
Fax: +49 241 80 22293

Philipp Dahlem, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 25861
Fax: +49 241 80 22193

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing.
Matthias Dannapfel, Stabsstelle
Tel.: +49 241 80 26264
Fax: +49 241 80 22293

Yannick Dassen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25433
Fax: +49 241 80 22293

Patricia de Oliveira Teixeira, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28386
Fax: +49 241 80 22359

Alexander Dehmer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24981
Fax: +49 241 80 22293

Mathias Dehn, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22966
Fax: +49 241 80 22293

David Leander Dias Duarte, AuszubildenderTel.: +49 241 80 26807
Fax: +49 241 80 22293

Karin Dick, AngestellteTel.: +49 241 80 24967
Fax: +49 241 80 22293

Sarah Döbbeler, SekretariatTel.: +49 241 80 25362
Fax: +49 241 80 22293

Claudia Dohmen, AngestellteTel.: +49 241 80 26784
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Christian Dölle, M. Sc., Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27568
Fax: +49 241 80 22293

Matthias Ebade-Esfahani, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22054
Fax: +49 241 80 22293

Christoph Ebbecke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24964
Fax: +49 241 80 22293

Martin Eckel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27968
Fax: +49 241 80 22293

Max Ellerich, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 25828
Fax: +49 241 80 22293

Lothar Emonts, AngestellterTel.: +49 241 80 27730
Fax: +49 241 80 22359

Dominik Emonts, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28504
Fax: +49 241 80 22293

Ingmar Emonts, AngestellterTel.: +49 241 80 26299
Fax: +49 241 80 22293

Tom Esser, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Jürgen Esser, AngestellterTel.: +49 241 80 20420
Fax: +49 241 80 22293

Christoph Esser, AngestellterTel.: +49 241 80 26368
Fax: +49 241 80 22293

Universitätsprofessor em.
Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing. Dr. h. c. mult.
Walter Eversheim
Tel.: +49 241 80 26569
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Andreas Feuerhack, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27965
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Marcel Fey, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27409
Fax: +49 241 80 22293

Falko Fiedler, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 160 91794274
Fax: +49 241 80 22293

Julia Fien, B. Sc., AngestellteTel.: +49 241 80 26813
Fax: +49 241 80 22293

Fabio Filimbeni, Staatl. gepr. TechnikerTel.: +49 241 80 24973
Fax: +49 241 80 22293

Christian Fimmers, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28232
Fax: +49 241 80 22293

Thomas Fischer, Leiter MessraumTel.: +49 241 80 26313
Fax: +49 241 80 22293

Nils Föhlisch, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24956
Fax: +49 241 80 22293

Carsten Fölling, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Stefan Franzen, M. Sc., Gruppenleiter

Nils Frenkel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22960
Fax: +49 241 80 22293

Thomas Frenken, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26286
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Reinhard Freudenberg, Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 241 80 27614
Fax: +49 241 80 22293

Christoph Frey, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28681
Fax: +49 241 80 22293

Marcel Friedrichs, M. Sc.
Marcos Galdino, GastwissenschaftlerFax: +49 241 80 22193

Marcus Gärtner, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24791
Fax: +49 241 80 22293

Britta Gehring, AngestellteTel.: +49 241 80 27453
Fax: +49 241 80 22293

Kilian Geiger, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20220
Fax: +49 241 80 620220

Dipl.-Ing.
Adrianos Georgoussis
Tel.: +49 241 80 28287
Fax: +49 241 80 22359

Ingrid Gerlofsma, AngestellteTel.: +49 241 80 28249
Fax: +49 241 80 22293

Denny Gert, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Corinna Geukes, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24990
Fax: +49 241 80 22293

Petra Glasemann, AngestellteTel.: +49 241 80 27405

Annette GlindmeyerTel.: +49 241 80 28503
Fax: +49 241 80 22293

Fabian Goergen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25372
Fax: +49 241 80 22293

Sven Goetz, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27466
Fax: +49 241 80 22293

Amon Göppert, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 20599
Fax: +49 241 80 22293

Tim Graberg, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 241 80 24963
Fax: +49 241 80 22293

Lea Grahn, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25457
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Rene Greschert
Tel.: +49 241 80 23620
Fax: +49 241 80 22293

Rico Gros, AbteilungsleiterTel.: +49 241 80 26324
Fax: +49 241 80 22293

Marius GroßFax: +49 241 80 22293

Jonas Großeheide, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25466
Fax: +49 241 80 22193

Dipl.-Math.
Natalia Grozmani, M. Sc. RWTH
Tel.: +49 241 80 25834
Fax: +49 241 80 22193

Lukas Gründel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26811
Fax: +49 241 80 22293

Timm Grünebaum, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28186
Fax: +49 241 80 22293

Tim Grunwald, M. Sc., LehrbeauftragterTel.: +49 241 8904317

Robin Günther, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28221
Fax: +49 241 80 22193

Lars Gussen, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 1517 2921975
Fax: +49 241 80 22293

Andreas Gützlaff, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 27375
Fax: +49 241 80 22293

Larissa Haamann, AngestellteTel.: +49 241 80 26791
Fax: +49 241 80 22293

Bernd Haase, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26785
Fax: +49 241 80 22293

Viviane Hahn, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Marvin Hardt, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28174
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Betriebsw.
Kerstin Hartmann, Angestellte
Tel.: +49 241 80 26992
Fax: +49 241 80 22193

Sonja Hartmeyer, AbteilungsleiterinTel.: +49 241 80 27419
Fax: +49 241 80 22293

Hanna Haupts, AngestellteTel.: +49 241 80 26323
Fax: +49 241 80 22293

Dirk Hautermann, AngestellterTel.: +49 241 80 27426

Silke Havemann, AngestellteTel.: +49 241 80 20442
Fax: +49 241 80 22293

Ilona Havenith, AngestellteTel.: +49 241 80 27417
Fax: +49 241 80 22293

Lennart Heetfeld, M. Sc.Tel.: +49 160 95175727
Fax: +49 241 80 22293

Lukas Heidemanns, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28007
Fax: +49 241 80 22293

Dr. phil.
Ina Heine, M. Sc., Oberingenieurin
Tel.: +49 241 80 25782
Fax: +49 241 80 22293

Jens Helbig, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28682
Fax: +49 241 80 22293

Thomas Hellebrandt, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 20598
Fax: +49 241 80 22193

Gerrit Hellenbrand, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26385
Fax: +49 241 80 22293

Jannik Henn, AngestellterTel.: +49 241 80 27435
Fax: +49 241 80 22359

Stefan Hentschel, AngestellterTel.: +49 241 80 26309
Fax: +49 241 80 22293

Andreas Herde, AngestellterTel.: +49 241 80 28289
Fax: +49 241 80 628289

Dr.-Ing.
Werner Herfs, M. B. A., Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27410
Fax: +49 241 80 22287

Lennard Hermann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27365

Sabrina Hermanns, VerwaltungsangestellteTel.: +49 241 80 27421
Fax: +49 241 80 22287

Tim Herrig, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 28008
Fax: +49 241 80 22359

Raphael Heß, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28002
Fax: +49 241 80 22359

Rafael Hild, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28213
Fax: +49 241 80 22293

Nina Hilgers, AngestellteTel.: +49 241 80 26370

Walburga Hobbie, AngestellteTel.: +49 241 80 28230

Sebastian Hofmann, AuszubildenderTel.: +49 241 80 25382
Fax: +49 241 80 22293

Jens HofschröerTel.: +49 241 80 27926
Fax: +49 241 80 22359

Steffen Hohenstein, M. Sc.Tel.: +49 160 99081688
Fax: +49 241 80 22293

Ralf Holländer, AngestellterTel.: +49 241 80 20406
Fax: +49 241 80 22293

Christian Höltgen, M. Sc.
Kirsten Hörner, AngestellteTel.: +49 241 80 27420
Fax: +49 241 80 22293

Ziqi Huang, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27733
Fax: +49 241 80 22293

Meike Huber, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26946
Fax: +49 241 80 22193

Louis Huebser, M. Sc.Tel.: +49 1517 292 1961
Fax: +49 241 80 22359

Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing.
Guido Hüttemann, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 20570
Fax: +49 241 80 22293

Viktoria Ingelmann, B. A., Presse und ÖffentlichkeitsarbeitFax: +49 241 80 22293

Lara Irmisch, AngestellteTel.: +49 241 80 27122
Fax: +49 241 80 22293

Egor Jackels, AuszubildenderTel.: +49 241 80 24984
Fax: +49 241 80 22293

Mohammad Jafari, M. Sc.Fax: +49 241 80 22193

Ann-Kathrin Jakobs, AngestellteTel.: +49 241 80 20410
Fax: +49 241 80 22293

Merle-Hendrikje Jank, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20621
Fax: +49 241 80 22293

Heike Margot Jansen, AngestellteTel.: +49 241 80 27376
Fax: +49 241 80 22293

Pascal Jansen, AuszubildenderFax: +49 241 80 22193

Dipl.-Inform.
Torsten Jansen
Tel.: +49 241 80 25432
Fax: +49 241 80 22293

Thomas Jansen, AbteilungsleiterTel.: +49 241 80 26322
Fax: +49 241 80 22293

Christopher Janßen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28295
Fax: +49 241 80 22359

Hannes Kahmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24994
Fax: +49 241 80 22293

Sascha Kamps, IndustriemechanikerTel.: +49 241 80 27469
Fax: +49 241 80 22293

Marcel Kasten, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27969
Fax: +49 241 80 22293

Tobias Kaufmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24962
Fax: +49 241 80 22293

Axel KaunznerTel.: +49 241 80 25374
Fax: +49 241 80 22293

Sebastian Kehne, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28478
Fax: +49 241 80 22293

Tobias Kelliger, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20523

Christoph Kelzenberg, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 27567
Fax: +49 241 80 22293

Niklas Kessler, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26793
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Keuper, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22151
Fax: +49 241 80 22293

Zeinab Khosravi, AngestellteTel.: +49 241 80 22967
Fax: +49 241 80 22293

Caroline Kiesewetter-Marko, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27729
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Walter Kimmelmann, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27414
Fax: +49 241 80 22193

Max Kirchhoff, AngestellterTel.: +49 241 80 24972
Fax: +49 241 80 22293

Dr. rer. nat.
Mario Kittel, Abteilungsleiter
Tel.: +49 241 80 27439
Fax: +49 241 80 22293

Michael Klauck
Lukas Klee, M. Eng.Tel.: +49 241 80 25371
Fax: +49 241 80 22359

Dr.-Ing.
Andreas Klink, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28242
Fax: +49 241 80 22293

Aline Kluge-Wilkes, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20237
Fax: +49 241 80 22293

Niclas Klumpen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27441
Fax: +49 241 80 22293

Florian Kneer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26283
Fax: +49 241 80 22293

Anna-Lena Knott, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20600
Fax: +49 241 80 22293

Matthias Koch, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27364
Fax: +49 241 80 22293

Jan Koch, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 27566
Fax: +49 241 80 627566

Andreas KochTel.: +49 241 80 28237
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Koch, AngestellterTel.: +49 241 80 25379
Fax: +49 241 80 22293

Guido Kochs-Theisen, AngestellterTel.: +49 241 80 28470
Fax: +49 241 80 22293

Thomas KokottTel.: +49 241 80 27967
Fax: +49 241 80 22293

Christoph Koleczek, MeisterTel.: +49 241 80 26367
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Phys.
Niels König, Lehrbeauftragter
Tel.: +49 241 8904 113
Fax: +49 241 8904 6113

Thomas König, Auszubildender
Tatjana Konschin, AngestellteTel.: +49 241 80 26816
Fax: +49 241 80 22293

Karin Kopp, MatSeTel.: +49 241 80 27398
Fax: +49 241 80 22293

Mia Kornely, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28252
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Günter Körner
Tel.: +49 241 80 27461
Fax: +49 241 80 22293

Philip Koshy, Gastwissenschaftler
Marita Kox, SekretariatTel.: +49 241 80 27413

Andreas KrätzelTel.: +49 241 80 27460
Fax: +49 241 80 22293

Jürgen Krause, staatl. gepr. Techniker / AngestellterTel.: +49 241 80 25359
Fax: +49 241 80 22293

Julian Kreß, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26792
Fax: +49 241 80 22293

Jakob Kriener, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Reinhold Krings, AngestellterFax: +49 241 80 22293

Marius Krug, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28390
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Phys.
Bernd Krüger
Tel.: +49 241 80 28385
Fax: +49 241 80 22293

Maximilian Kuhn, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28196
Fax: +49 241 80 22293

Felix Kühn, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27366
Fax: +49 241 80 22359

Sven Kühne, AuszubildenderTel.: +49 241 80 28391
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Jan Kukulies
Tel.: +49 241 80 25783
Fax: +49 241 80 22193

Thomas Lakner, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 241 80 28001
Fax: +49 241 80 22293

Martin Lang, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25464
Fax: +49 241 80 22293

Nico LangeFax: +49 241 80 22293

Dustin Langeheinecke, B. A., AngestellterTel.: +49 241 80 27926
Fax: +49 241 80 22359

Hendrik Lauf, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20409
Fax: +49 241 80 22293

Marius Lehnhoff, Auszubildender
Benjamin Lender, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28205
Fax: +49 241 80 22293

Junjie Liang, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26940
Fax: +49 241 80 22359

Alexander Liberson, KonstrukteurTel.: +49 241 80 20399
Fax: +49 241 80 22293

Kolja Lichtenthäler, M. Sc.Tel.: +49 1516 5682043
Fax: +49 241 80 22293

Roland LichtenthälerTel.: +49 241 80 27459
Fax: +49 241 80 22293

Lars Lienenlüke, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 27457
Fax: +49 241 80 22293

Marie Lindemann, M. Sc., GruppenleiterinTel.: +49 241 80 20492
Fax: +49 241 80 22293

Privatdozentin
Dr.-Ing.
Barbara Linke

Hui Liu, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24975
Fax: +49 241 80 22359

Yuan Liu, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24955
Fax: +49 241 80 22293

Matthäus Loba, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25415
Fax: +49 241 80 22293

Bernd Löffler, M. Sc.Tel.: +49 175 6425208
Fax: +49 241 80 22293

Vincent Lohrmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20223
Fax: +49 241 80 22293

Johannes Lövenich, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27996
Fax: +49 241 80 22293

Jannis Lüchtefeld, AuszubildenderTel.: +49 241 80 26805
Fax: +49 241 80 22293

Gerret Lukas, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 1516 5694122
Fax: +49 241 80 22293

Jan Maetschke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28210
Fax: +49 241 80 22293

David Magel, AngestellterTel.: +49 241 80 28694
Fax: +49 241 80 22293

Riko Mahlmann, Auszubildender
Judith Maibaum, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25383
Fax: +49 241 80 22293

Silke Maier, AngestellteTel.: +49 241 80 28185
Fax: +49 241 80 22293

Oscar MalinowskiTel.: +49 241 80 27445
Fax: +49 241 80 22293

Robby Mannens, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28244
Fax: +49 241 80 22293

Emanuel Marku, Auszubildender
Christian MatheisTel.: +49 241 80 20521
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Patrick Mattfeld, Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 25302
Fax: +49 241 80 22293

Christian May, AbteilungsleiterTel.: +49 241 80 26306
Fax: +49 241 80 22293

Johannes Mayer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24971
Fax: +49 241 80 22293

Übungsleiter Mechatronik
Igor Medeiros Benincá, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20608
Fax: +49 241 80 22293

Karsten Meier, AngestellterTel.: +49 241 80 25303
Fax: +49 241 80 22293

Michael Mendl-Heinisch, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24968
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Menges, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24989
Fax: +49 241 80 22293

Christopher Mertens, AngestellterTel.: +49 241 80 26369
Fax: +49 241 80 22293

Amelie Metzmacher, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 241 80 26949
Fax: +49 241 80 22193

Markus Meurer, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28040
Fax: +49 241 80 22293

Dieter Mevissen, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 27560
Fax: +49 241 80 22293

Jörg Meyer, Staatl. gepr. TechnikerFax: +49 241 80 22293

Dipl.-Inform.
Ulrike Meyr
Tel.: +49 241 80 28233
Fax: +49 241 80 22293

Jan Michels, AuszubildenderTel.: +49 241 80 26789
Fax: +49 241 80 22293

Jan Mielke, MATATel.: +49 241 80 28217
Fax: +49 241 80 22293

Carlos Millan Torres, AngestellterTel.: +49 241 80 28694
Fax: +49 241 80 22359

Richard Minderjahn, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24988
Fax: +49 241 80 22293

Kazumasa Miura, Ph. D.Tel.: +49 241 80 28018
Fax: +49 241 80 22293

Edgar Mönninghoff, AngestellterTel.: +49 241 80 27367
Fax: +49 241 80 22359

Benjamin Montavon, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 20576
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Moriz, M. Sc.Fax: +49 241 80 22193

Tobias Motschke, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28222
Fax: +49 241 80 22293

Martina Müller, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25384

Daniel Müller, AngestellterTel.: +49 241 80 27583
Fax: +49 241 80 22293

Ulrich Müller, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28188
Fax: +49 241 80 22293

Katharina Müller, M. Sc., GruppenleiterinTel.: +49 241 80 20084
Fax: +49 241 80 22293

Christiane MüllerTel.: +49 241 80 27385
Fax: +49 241 80 22293

Tobias Müller, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28211
Fax: +49 241 80 22293

Aleksandra Müller, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25434
Fax: +49 241 80 22293

Guido MüllerTel.: +49 241 80 26317
Fax: +49 241 80 22293

Patrick Mund, M. Sc.Tel.: +49 171 561 8845
Fax: +49 241 80 22193

Sören Münker, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24181
Fax: +49 241 80 22193

Christian Namhoff, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27471
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Stephan Neus, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 23540
Fax: +49 241 80 22293

Matthias Nick, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24978
Fax: +49 241 80 22293

Christoph Nicksch, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20603
Fax: +49 241 80 22293

Hartmut NiederhagenTel.: +49 241 80 27454
Fax: +49 241 80 22293

Philipp Niemietz, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28212
Fax: +49 241 80 22293

Lea Niwar, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Leo Nuy, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921971
Fax: +49 241 80 22359

Tim Ochel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27378
Fax: +49 241 80 22293

Janis Ochel, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 241 80 28387
Fax: +49 241 80 22293

Hanna Offermanns, AuszubildendeTel.: +49 241 80 24983
Fax: +49 241 80 22293

Rainer Ohler, Staatl. gepr. TechnikerTel.: +49 241 80 27361
Fax: +49 241 80 22293

Marius Ohlert, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 27429
Fax: +49 241 80 22293

Marcel Olivier, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27468
Fax: +49 241 80 22293

Gabriele Olschewski, AngestellteTel.: +49 241 80 25362
Fax: +49 241 80 22293

Lucia Ortjohann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25387

Kai Oßwald, Gastwissenschaftler
Anna-Sophia Otto, AuszubildendeTel.: +49 241 80 20411

Tayfun Özer, AngestellterTel.: +49 241 80 27605
Fax: +49 241 80 22293

David Pallasch, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Christoph Pallasch, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27452
Fax: +49 241 80 22293

Walter Pavonet, IndustriemeisterTel.: +49 241 80 25385
Fax: +49 241 80 22359

Dirk Pelzer, AngestellterTel.: +49 241 80 20401

Claudia Pelzer, SekretärinTel.: +49 241 80 25322
Fax: +49 241 80 22293

Bingxiao Peng, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28181
Fax: +49 241 80 22359

Stefan Perau, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20617
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing.
Martin Peterek, Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27112
Fax: +49 241 80 22193

Timm Petersen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27467
Fax: +49 241 80 22293

Oliver Petrovic, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27456
Fax: +49 241 80 22293

Universitätsprofessor i.R.
Dr.-Ing. Dr. h. c. (BR) Professor h. c. (TJ) Dr. h. c. (E)
Tilo Pfeifer
Tel.: +49 241 80 27412
Fax: +49 241 80 22193

Michael PiekTel.: +49 241 80 26329
Fax: +49 241 80 22293

Simon Pieske, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25431
Fax: +49 241 80 22293

Lisa Pietsch, AngestellteTel.: +49 241 80 26790
Fax: +49 241 80 22425

Nadja Poniatowski, SekretariatTel.: +49 241 80 27402
Fax: +49 241 80 22293

apl. Professor
Dr.-Ing.
Thomas Prefi

Sebastian Prinz, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 20393
Fax: +49 241 80 22293

Friedrich Prinz, AngestellterTel.: +49 241 80 20406

Thomas Pullen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20620
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Rachner, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26950
Fax: +49 241 80 22359

Philipp Reusch, LehrbeauftragterTel.: 06818591600

Eike Reuter, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25388

Jan Rey, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28104
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Katharina Richter
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Michael Riesener, Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28201
Fax: +49 241 80 22293

Niklas Rodemann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28674
Fax: +49 241 80 22293

Simon Roggendorf, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27451
Fax: +49 241 80 22293

Bob Rommes, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28037
Fax: +49 241 80 22359

Jannik Röttger, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24959
Fax: +49 241 80 22293

Marvin Rudisch, AngestellterTel.: +49 241 80 23083
Fax: +49 241 80 22293

Adrian Rüppel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28020
Fax: +49 241 80 22359

Christina Ruschitzka, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28019
Fax: +49 241 80 22193

Aron Salm, IndustriemechanikerTel.: +49 241 80 24970

Mark Sanders, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20601
Fax: +49 241 80 22193

Frederick Sauermann, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28684

Barbara Schaap, AngestellteTel.: +49 241 80 27555
Fax: +49 241 80 22293

Niklas Schäfer, M. Sc.Tel.: +49 157 3 2577643
Fax: +49 241 80 22293

Angela Schäfer, AngestellteTel.: +49 241 80 28248
Fax: +49 241 80 22293

Timo Schaffrath, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Jan-Niklas Schagen, AuszubildenderTel.: +49 241 80 27395
Fax: +49 241 80 22293

Bastian Scheibner, AuszubildenderTel.: +49 241 80 26804

Dipl.-Ing.
Katrin Schilling, Gruppenleiterin
Tel.: +49 241 80 27449
Fax: +49 241 80 22293

Peter Schlegel, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 21989
Fax: +49 241 80 22193

Tino Schlosser, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28367
Fax: +49 241 80 22293

Matthias Schmidhuber, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28241
Fax: +49 241 80 22293

Roman Schmidt, AngestellterTel.: +49 241 80 24961
Fax: +49 241 80 22293

Anderson Schmidt, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24782
Fax: +49 241 80 22293

Bernd SchmidtTel.: +49 241 80 27389
Fax: +49 241 80 22293

Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Robert Schmitt
Tel.: +49 241 80 20283
Fax: +49 241 80 22193

Alexandra SchmittTel.: +49 241 80 20590
Fax: +49 241 80 22179

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing.
Sebastian Schmitt, Lehrbeauftragter
Seth Schmitz, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27387
Fax: +49 241 80 22359

S. Schmitz, AuszubildenderTel.: +49 241 80 27447
Fax: +49 241 80 22293

Sebastian Schneider, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28243
Fax: +49 241 80 22359

Dennis Schneidermann, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24993
Fax: +49 241 80 22293

Philipp Scholzen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22176
Fax: +49 241 80 22293

Timo Schönenberg, AbteilungsleiterTel.: +49 241 80 26320
Fax: +49 241 80 22293

Marco Johann Schoos, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Marco Schopen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20618
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Daniel Schraknepper, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28251
Fax: +49 241 80 22359

Maximilian Schrank, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28366
Fax: +49 241 80 22359

Thomas Schreiber, KonstrukteurTel.: +49 241 80 20398
Fax: +49 241 80 22293

Marius Schroers, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27731
Fax: +49 241 80 22293

Universitätsprofessor
Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing.
Günther Schuh
Tel.: +49 241 80 27404
Fax: +49 241 80 22293

Esben Schukat, M. Sc. RWTH M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 20586
Fax: +49 241 80 22293

Andreas Schumacher, MechanikerTel.: +49 241 80 27433
Fax: +49 241 80 22293

Steffen Schupp, M. Sc.Tel.: +49 1514 3175979
Fax: +49 241 80 22293

Julian Schweins, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28202
Fax: +49 241 80 22293

Frank Schweinshaupt, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 24977
Fax: +49 241 80 22293

Sina Schwendemann, AngestellteTel.: +49 241 80 20448
Fax: +49 241 80 22293

Max Schwenzer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28021
Fax: +49 241 80 22293

Daniela Schwob, Angestellte
Tobias Seelbach, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28005
Fax: +49 241 80 22293

Uwe SeelertTel.: +49 241 80 26300
Fax: +49 241 80 22293

Robert Seidner, MATATel.: +49 241 80 28180
Fax: +49 241 80 22293

Arhamnamazi Seyedabbas, Gastwissenschaftler
Kenji Shimosaka, GastwissenschaftlerFax: +49 241 80 22359

Gisela SistemichTel.: +49 241 80 27559
Fax: +49 241 80 22293

Sebastian Sklenak, M. Eng.Tel.: +49 241 80 26285
Fax: +49 241 80 22293

Katharina Skupien, B. A., AngestellteTel.: +49 241 80 25467
Fax: +49 241 80 22293

Viktor Slawik, M. Sc.Tel.: +49 1516 5686548
Fax: +49 241 80 22293

Thobias Smigielski, Staatl. gepr. TechnikerTel.: +49 241 80 24974
Fax: +49 241 80 22293

Felix Sohnius, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921959
Fax: +49 241 80 22193

Mareike Solf, M. Sc., GruppenleiterinTel.: +49 241 80 26290
Fax: +49 241 80 22293

Helge Sommerhage, AuszubildenderTel.: +49 241 80 28204
Fax: +49 241 80 22293

Florian Sous, GastwissenschaftlerTel.: +49 241 80 27966
Fax: +49 241 80 22359

Robert Spierling, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24781
Fax: +49 241 80 22293

Antonia Splettstößer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20524
Fax: +49 241 80 22293

Daniel Stanetzky, B. A., AngestellterTel.: +49 241 80 26800
Fax: +49 241 80 22293

Joachim Stanke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28039
Fax: +49 241 80 22293

Lars Stauder, M. Sc.
Alexander Steinert, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28220

Julian Stender, AngestellterFax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Rainer Stephan
Tel.: +49 241 80 27339
Fax: +49 241 80 22293

Lena Stöcker, M. Sc.
Lennart Stohrer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25860
Fax: +49 241 80 22193

Astrid StollwerkTel.: +49 241 80 24985
Fax: +49 241 80 22293

Christoph Storm, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 20606
Fax: +49 241 80 22293

Simon Storms, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 27448
Fax: +49 241 80 22293

Anton Strachkov, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26298
Fax: +49 241 80 22293

Stefanie Strigl, M. A., Presse und ÖffentlichkeitsarbeitTel.: +49 241 80 27554
Fax: +49 241 80 22293

Kathrin Sumin, AuszubildendeTel.: +49 241 80 25381
Fax: +49 241 80 22293

Daniel Tanzer, AngestellterFax: +49 241 80 22359

Tanja TebeckTel.: +49 241 80 28187
Fax: +49 241 80 22293

Sascha Thamm, M. Sc.Tel.: +49 1517 2921969
Fax: +49 241 80 22359

Julian Theling, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 27997
Fax: +49 241 80 22293

Mike Theuer, AngestellterTel.: +49 241 80 20530
Fax: +49 241 80 22293

Bastian Thoma, AngestellterFax: +49 241 80 22293

Hans-Willi Thomas, AngestellterTel.: +49 241 80 26308
Fax: +49 241 80 22293

Katharina Thomas, M. Sc., GruppenleiterinTel.: +49 241 80 23619
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Tittel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27392
Fax: +49 241 80 22293

Thomas TixFax: +49 241 80 22293

Dipl.-Kff.
Maria Tojcic, Angestellte
Tel.: +49 241 80 49327

Ugur Tombul, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28175
Fax: +49 241 80 22359

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing.
Daniel Trauth, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27999
Fax: +49 241 80 22293

Moritz Trippe, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25368
Fax: +49 241 80 22293

Julian Trisjono, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 241 80 28203
Fax: +49 241 80 22293

Nico Troß, M. Eng., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28285
Fax: +49 241 80 22293

Jérôme Uelpenich, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24987
Fax: +49 241 80 22293

Lars Uhlmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27428
Fax: +49 241 80 22359

Martin UnterbergTel.: +49 241 80 22958
Fax: +49 241 80 22359

Carlos Eduardo Valest Torres, M. Sc., AngestellterTel.: +49 241 80 28225
Fax: +49 241 80 22293

Jean van Vlorop, AngestellterTel.: +49 241 80 28103
Fax: +49 241 80 22293

René Vennemann, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Sebastian Patrick Vierschilling, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 25363
Fax: +49 241 80 22293

Simon Vogel, AuszubildenderTel.: +49 241 80 25381
Fax: +49 241 80 22293

Andrea Vogler, AngestellteTel.: +49 241 80 28288
Fax: +49 241 80 22293

Herman Voigts, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24979
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Wirt.-Ing.
Thomas Vollmer, Lehrbeauftragter

Andrea von Hagen, SekretariatTel.: +49 241 80 27408
Fax: +49 241 80 22287

Lucas Vonberg, AngestellterTel.: +49 241 80 26296

Rolf VondenbuschTel.: +49 241 80 27431
Fax: +49 241 80 22293

Eva Vössing, AngestellteTel.: +49 241 80 28900
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Waber, Auszubildender
Günter Wasserberg, AngestellterTel.: +49 241 80 28290
Fax: +49 241 80 628290

Anja Wassong, M. A., Science CommunicationsTel.: +49 241 80 23609
Fax: +49 241 80 22575

Universitätsprofessor em.
Dr.-Ing. Dr.-Ing. E. h. Dr.-Ing. E. h.
Manfred Weck
Tel.: +49 241 80 20572
Fax: +49 241 80 22287

Elke WegnerTel.: +49 241 80 20715
Fax: +49 241 80 22575

Stephan Wein, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27455
Fax: +49 241 80 22293

Lars Weiniger, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Ingo Felix Weiser, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24980
Fax: +49 241 80 22293

Lukas Welschof, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28003
Fax: +49 241 80 22293

Martin Welsing, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20396
Fax: +49 241 80 22293

Marius Wenning, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Übungsleiter Werkzeugmaschinen
Christian Westphal, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25380
Fax: +49 241 80 22293

Arndt Wetzel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28484
Fax: +49 241 80 22293

Marian Wiesch, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28473
Fax: +49 241 80 22293

Jessica Wiezorek, B. Sc., AngestellteTel.: +49 241 80 24976
Fax: +49 241 80 22293

Marius Willecke, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 27737
Fax: +49 241 80 627737

Johannes Windelen, AngestellterTel.: +49 241 80 25358
Fax: +49 241 80 625358

Egon Winkler, AngestellterTel.: +49 241 80 25375
Fax: +49 241 80 22293

Moritz Wintrich, AuszubildenderTel.: +49 241 80 24954
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Guido Wirtz
Tel.: +49 241 80 28214
Fax: +49 241 80 22293

Levin Witt, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Dr.-Ing.
Andreas Witte, Lehrbeauftragter

Marcel Wittmann, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 22965
Fax: +49 241 80 622293

Shari Wlecke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27377
Fax: +49 241 80 22293

Olga WolfTel.: +49 241 80 23618
Fax: +49 241 80 22293

Ilona Wolf, AngestellteTel.: +49 241 80 27666
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Thomas Aloysius Wolf, Angestellter
Tel.: +49 241 80 28224
Fax: +49 241 80 22293

Dominik Wolfschläger, M. Sc., Tel.: +49 241 80 27337
Fax: +49 241 80 22193

Christian Wrobel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27372
Fax: +49 241 80 22293

Yihui Wu, M. Sc.Tel.: +49 2461 61 5669
Fax: +49 241 80 22293

Tiandong Xi, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27592
Fax: +49 241 80 22293

Tingni Xu, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24986
Fax: +49 241 80 22293

Erich ZahnTel.: +49 241 80 27369
Fax: +49 241 80 22293

Sascha ZanderTel.: +49 241 80 26310
Fax: +49 241 80 22293

Guifeng Zhao, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28235

Mathias Zidda, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293