Lehrstuhl für Technologie der Fertigungsverfahren

 
Name Kontakt
Institutsleitung
Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Thomas Bergs
Tel.: +49 241 80 27401
Fax: +49 241 80 627402

Dr.-Ing.
Patrick Mattfeld, Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 25302
Fax: +49 241 80 22293

Sekretariat
Nadja Poniatowski, SekretariatTel.: +49 241 80 27402
Fax: +49 241 80 22293

Sarah Döbbeler, SekretariatFax: +49 241 80 22293

Nina Hilgers, AngestellteTel.: +49 241 80 26370

Kirsten Hörner, AngestellteTel.: +49 241 80 27420
Fax: +49 241 80 22293

Stabsstelle Wissenschaftliche Qualität
Dr.-Ing.
Andreas Klink, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28242
Fax: +49 241 80 22293

Abteilung Zerspantechnologie
Dipl.-Ing.
Daniel Schraknepper, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28251
Fax: +49 241 80 22359

Gruppe Grundlagen der Zerspanung
Tobias Seelbach, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28005
Fax: +49 241 80 22293

Stefan Baier, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27362
Fax: +49 241 80 22293

Tobias Kelliger, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20523

Max Kirchhoff, AngestellterTel.: +49 241 80 24972
Fax: +49 241 80 22293

Matthias Koch, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27364
Fax: +49 241 80 22293

Thomas Lakner, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 241 80 28001
Fax: +49 241 80 22293

Rainer Ohler, Staatl. gepr. TechnikerTel.: +49 241 80 27361
Fax: +49 241 80 22293

Roman Schmidt, AngestellterTel.: +49 241 80 24961
Fax: +49 241 80 22293

Thobias Smigielski, Staatl. gepr. TechnikerTel.: +49 241 80 24974
Fax: +49 241 80 22293

Antonia Splettstößer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20524
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Modellierung und Bewertung von Zerspanprozessen
Markus Meurer, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28040
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Mustapha Abouridouane
Tel.: +49 241 80 28176
Fax: +49 241 80 22293

Etienne Bauens, AuszubildenderTel.: +49 241 80 28217
Fax: +49 241 80 22359

Marvin Hardt, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28174
Fax: +49 241 80 22293

Hui Liu, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24975
Fax: +49 241 80 22359

Jan Mielke, MATATel.: +49 241 80 28217
Fax: +49 241 80 22293

Bingxiao Peng, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28181
Fax: +49 241 80 22359

Kenji Shimosaka, GastwissenschaftlerFax: +49 241 80 22359

Gruppe Produkt- und Prozessüberwachung
Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing.
Thorsten Augspurger, Gruppenleiter
Tel.: +49 241 80 20522
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Thomas Auerbach
Tel.: +49 241 80 28022
Fax: +49 241 80 22293

Fabio Filimbeni, Staatl. gepr. TechnikerTel.: +49 241 80 24973
Fax: +49 241 80 22293

Sven Goetz, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27466
Fax: +49 241 80 22293

Sascha Kamps, IndustriemechanikerTel.: +49 241 80 27469
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Phys.
Bernd Krüger
Tel.: +49 241 80 28385
Fax: +49 241 80 22293

Kazumasa Miura, Ph. D.Tel.: +49 241 80 28018
Fax: +49 241 80 22293

Thomas Pullen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20620
Fax: +49 241 80 22293

Adrian Rüppel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28020
Fax: +49 241 80 22359

Max Schwenzer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28021
Fax: +49 241 80 22293

Robert Seidner, MATATel.: +49 241 80 28180
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Guido Wirtz
Tel.: +49 241 80 28214
Fax: +49 241 80 22293

Mechanische Lehrwerkstatt
Timo Schönenberg, AbteilungsleiterTel.: +49 241 80 26320
Fax: +49 241 80 22293

Nikita Alyani, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Niklas Boeven, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Maximilian Bollenbach, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Benedikt Brammertz, Auszubildender
Christoph Braun, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Kevin Broch, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Kai Czintek, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Tom Esser, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Jakob Kriener, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Marius Lehnhoff, Auszubildender
Riko Mahlmann, Auszubildender
Timo Schaffrath, AuszubildenderFax: +49 241 80 22293

Jonas Waber, Auszubildender
Lars Weiniger, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Levin Witt, AuszubildenderFax: +49 241 80 22359

Mechanische Werkstatt
Christian May, AbteilungsleiterTel.: +49 241 80 26306
Fax: +49 241 80 22293

Lukas Bülles, AngestellterTel.: +49 241 80 28694
Fax: +49 241 80 22293

David Magel, AngestellterTel.: +49 241 80 28694
Fax: +49 241 80 22293

Jörg Meyer, Staatl. gepr. TechnikerFax: +49 241 80 22293

Walter Pavonet, IndustriemeisterTel.: +49 241 80 25385
Fax: +49 241 80 22359

Uwe SeelertTel.: +49 241 80 26300
Fax: +49 241 80 22293

Daniel Tanzer, AngestellterFax: +49 241 80 22359

Hans-Willi Thomas, AngestellterTel.: +49 241 80 26308
Fax: +49 241 80 22293

Thomas TixFax: +49 241 80 22293

Carlos Millan Torres, AngestellterTel.: +49 241 80 28694
Fax: +49 241 80 22359

Sascha ZanderTel.: +49 241 80 26310
Fax: +49 241 80 22293

Abteilung Digitale Transformation
Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing.
Daniel Trauth, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27999
Fax: +49 241 80 22293

Silke Maier, AngestellteTel.: +49 241 80 28185
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Digitale Technologien
Philipp Niemietz, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28212
Fax: +49 241 80 22293

Marco Becker, M. Sc.
Henric Breuer, B. Sc., AngestellterTel.: +49 241 80 24976
Fax: +49 241 80 22293

Tobias Kaufmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24962
Fax: +49 241 80 22293

Mia Kornely, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28252
Fax: +49 241 80 22293

Johannes Mayer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24971
Fax: +49 241 80 22293

Lucia Ortjohann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25387

Joachim Stanke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28039
Fax: +49 241 80 22293

Martin UnterbergTel.: +49 241 80 22958
Fax: +49 241 80 22359

Jessica Wiezorek, B. Sc., AngestellteTel.: +49 241 80 24976
Fax: +49 241 80 22293

Abteilung Umformende Fertigungsverfahren
Dr.-Ing.
Andreas Feuerhack, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27965
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Umformtechnik
Rafael Hild, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28213
Fax: +49 241 80 22293

Robby Mannens, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28244
Fax: +49 241 80 22293

Marcel Botz, AngestellterTel.: +49 241 80 28696
Fax: +49 241 80 22293

Thomas KokottTel.: +49 241 80 27967
Fax: +49 241 80 22293

Martina Müller, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25384

Matthias Nick, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24978
Fax: +49 241 80 22293

Frank Schweinshaupt, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 24977
Fax: +49 241 80 22293

Lars Uhlmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27428
Fax: +49 241 80 22359

Herman Voigts, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24979
Fax: +49 241 80 22293

Ingo Felix Weiser, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24980
Fax: +49 241 80 22293

Abteilung Metallographie
Dr. rer. nat.
Mario Kittel, Abteilungsleiter
Tel.: +49 241 80 27439
Fax: +49 241 80 22293

Jannik Henn, AngestellterTel.: +49 241 80 27435
Fax: +49 241 80 22359

Abteilung Abtragende Fertigungsverfahren
Tim Herrig, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 28008
Fax: +49 241 80 22359

Gruppe Grundlagen der Abtragenden Fertigungsverfahren
Ugur Tombul, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28175
Fax: +49 241 80 22359

Philip Koshy, Gastwissenschaftler
Reinhold Krings, AngestellterFax: +49 241 80 22293

Marcel Olivier, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27468
Fax: +49 241 80 22293

Kai Oßwald, Gastwissenschaftler
Timm Petersen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27467
Fax: +49 241 80 22293

Aron Salm, IndustriemechanikerTel.: +49 241 80 24970

Florian Sous, GastwissenschaftlerTel.: +49 241 80 27966
Fax: +49 241 80 22359

Lukas Welschof, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28003
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Modellierung und Simulation der Abtragenden Fertigungsverfahren
Lukas Heidemanns, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28007
Fax: +49 241 80 22293

Marcel Bauer, IndustriemechanikerTel.: +49 241 80 28038
Fax: +49 241 80 22293

Raphael Heß, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28002
Fax: +49 241 80 22359

Bob Rommes, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28037
Fax: +49 241 80 22359

Sebastian Schneider, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28243
Fax: +49 241 80 22359

Abteilung Technologieplanung und Schleiftechnik
Dr.-Ing.
Sebastian Barth, Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28183
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Technologieplanung
Alexander Beckers, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24960
Fax: +49 241 80 22293

Martine Akossi, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24995
Fax: +49 241 80 22193

Sebastian Apelt, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28004
Fax: +49 241 80 22293

Timm Grünebaum, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28186
Fax: +49 241 80 22293

Lennard Hermann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27365

Jan Rey, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28104
Fax: +49 241 80 22293

Lars Stauder, M. Sc.
Gruppe Schleiftechnik
Sebastian Prinz, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 20393
Fax: +49 241 80 22293

David Braun, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20392
Fax: +49 241 80 22359

Marc Bredthauer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25416
Fax: +49 241 80 22359

Alexander Dehmer, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24981
Fax: +49 241 80 22293

Guido Kochs-Theisen, AngestellterTel.: +49 241 80 28470
Fax: +49 241 80 22293

Edgar Mönninghoff, AngestellterTel.: +49 241 80 27367
Fax: +49 241 80 22359

Daniel Müller, AngestellterTel.: +49 241 80 27583
Fax: +49 241 80 22293

Ulrich Müller, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28188
Fax: +49 241 80 22293

Marius Ohlert, M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 27429
Fax: +49 241 80 22293

Eike Reuter, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25388

Jannik Röttger, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24959
Fax: +49 241 80 22293

Tanja TebeckTel.: +49 241 80 28187
Fax: +49 241 80 22293

Christian Wrobel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27372
Fax: +49 241 80 22293

Abteilung Getriebetechnik (Bereich Technologie)
Jens Brimmers, M. Sc. M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 27416
Fax: +49 241 80 22293

Zentralbereich Digitalisierung und Softwareentwicklung
Jens HofschröerTel.: +49 241 80 27926
Fax: +49 241 80 22359

Dustin Langeheinecke, B. A., AngestellterTel.: +49 241 80 27926
Fax: +49 241 80 22359

Gruppe Getriebeweichbearbeitung
Nico Troß, M. Eng., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28285
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Ing.
Adrianos Georgoussis
Tel.: +49 241 80 28287
Fax: +49 241 80 22359

Christopher Janßen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28295
Fax: +49 241 80 22359

Lukas Klee, M. Eng.Tel.: +49 241 80 25371
Fax: +49 241 80 22359

Felix Kühn, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27366
Fax: +49 241 80 22359

Gruppe Getriebehartbearbeitung
Mareike Solf, M. Sc., GruppenleiterinTel.: +49 241 80 26290
Fax: +49 241 80 22293

Patricia de Oliveira Teixeira, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28386
Fax: +49 241 80 22359

Martin Lang, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25464
Fax: +49 241 80 22293

Maximilian Schrank, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28366
Fax: +49 241 80 22359

Zentralbereich Prüffeld Zahnradfertigung
Lothar Emonts, AngestellterTel.: +49 241 80 27730
Fax: +49 241 80 22359

Sonstige
Marcel Friedrichs, M. Sc.
Tim Grunwald, M. Sc., LehrbeauftragterTel.: +49 241 8904317

Privatdozentin
Dr.-Ing.
Barbara Linke