Lehrstuhl für Produktionssystematik

 
Name Kontakt
Institutsleitung
Universitätsprofessor
Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing.
Günther Schuh
Tel.: +49 241 80 27404
Fax: +49 241 80 22293

Universitätsprofessor em.
Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing. Dr. h. c. mult.
Walter Eversheim
Tel.: +49 241 80 26569
Fax: +49 241 80 22293

apl. Professor
Dr.-Ing.
Wolfgang Boos, Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27393
Fax: +49 241 80 22293

Dr.-Ing.
Michael Riesener, Geschäftsführender Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 28201
Fax: +49 241 80 22293

Sekretariat
Barbara Schaap, AngestellteTel.: +49 241 80 27555
Fax: +49 241 80 22293

Petra Glasemann, AngestellteTel.: +49 241 80 27405

Öffentlichkeitsarbeit und Marketing
Stefanie Strigl, M. A., Leitung Presse und ÖffentlichkeitsarbeitTel.: +49 241 80 27554
Fax: +49 241 80 22293

Viktoria Ingelmann, B. A.Fax: +49 241 80 22293

Isabell Busch, M. A., Marketing-MitarbeiterinTel.: +49 241 80 20412

Dr.-Ing.
Reinhard Freudenberg, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80 27614
Fax: +49 241 80 22293

Abteilung Fabrikplanung
Tobias Adlon, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 24992
Fax: +49 241 80 22293

Universitätsprofessor
Dr.-Ing.
Peter Burggräf, Leitung Fabrikplanung
Tel.: +49 241 80 25336

Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing.
Matthias Dannapfel, Stabsstelle
Tel.: +49 241 80 26264
Fax: +49 241 80 22293

Karin Dick, AngestellteTel.: +49 241 80 24967
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Werksstrukturplanung
Dennis Schneidermann, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24993
Fax: +49 241 80 22293

Jérôme Uelpenich, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24987
Fax: +49 241 80 22293

Matthias Ebade-Esfahani, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22054
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Dackweiler, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20413
Fax: +49 241 80 22293

Corinna Geukes, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24990
Fax: +49 241 80 22293

Marius GroßFax: +49 241 80 22293

Steffen Schupp, M. Sc.Tel.: +49 1514 3175979
Fax: +49 241 80 22293

Tingni Xu, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24986
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Montageplanung
Katharina Müller, M. Sc., GruppenleiterinTel.: +49 241 80 20084
Fax: +49 241 80 22293

Moritz Beyer, M. Sc.Tel.: +49 1515 168121
Fax: +49 241 80 22293

Nils Föhlisch, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24956
Fax: +49 241 80 22293

Carsten Fölling, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Hannes Kahmann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24994
Fax: +49 241 80 22293

Richard Minderjahn, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24988
Fax: +49 241 80 22293

Esben Schukat, M. Sc. RWTH M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 20586
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Digitale Fabrikplanung
Sebastian Patrick Vierschilling, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 25363
Fax: +49 241 80 22293

Faies Abu Affan, Gastwissenschaftler
Sriram Badri, M. Sc.
Florian Becker, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Denny Gert, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Viviane Hahn, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Moritz Kuck, M. Sc.Tel.: +49 1515 1526195
Fax: +49 241 80 22293

Niklas Schäfer, M. Sc.Tel.: +49 157 3 2577643
Fax: +49 241 80 22293

Marco Johann Schoos, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Marius Wenning, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Abteilung Fahrzeugproduktion
Dr.-Ing.
Georg Bergweiler, Oberingenieur
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Mobility Engineering
Dipl.-Ing.
Stefan Franzen, M. Sc., Gruppenleiter

Henrik Born, M. Sc.Tel.: +49 160 97280670
Fax: +49 241 80 22293

Bastian Thoma, AngestellterFax: +49 241 80 22293

Mathias Zidda, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Karosseriebau
Falko Fiedler, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 160 91794274
Fax: +49 241 80 22293

Philipp Bickendorf, M. Sc.Tel.: +49 160 94922447
Fax: +49 241 80 22293

Yannick Boelsen, M. Sc.Tel.: +49 1514 6261321
Fax: +49 241 80 22293

Christian Höltgen, M. Sc.Tel.: +49 1517 4426278

Karim Jabakhanji, AngestellterTel.: +49 241 80 23028
Fax: +49 241 80 22293

Kolja Lichtenthäler, M. Sc.Tel.: +49 1516 5682043
Fax: +49 241 80 22293

Bernd Löffler, M. Sc.Tel.: +49 175 6425208
Fax: +49 241 80 22293

Viktor Slawik, M. Sc.Tel.: +49 1516 5686548
Fax: +49 241 80 22293

Dipl.-Kff.
Maria Tojcic, Angestellte
Tel.: +49 241 80 49327

Gruppe Additive Fertigungssysteme
Gerret Lukas, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 1516 5694122
Fax: +49 241 80 22293

Josef Abrams, M. Sc.Tel.: +49 1515 3555305
Fax: +49 241 80 22293

Luis Curiel Ramirez, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Steffen Hohenstein, M. Sc.Tel.: +49 160 99081688
Fax: +49 241 80 22293

Lea Niwar, M. Sc.Tel.: +49 1514 3163577
Fax: +49 241 80 22293

Julian Stender, AngestellterTel.: +49 241 80 24014
Fax: +49 241 80 22293

Lena Stöcker, M. Sc.Tel.: +49 170 5740614
Fax: +49 241 80 22293

Abteilung Produktionsmanagement
Andreas Gützlaff, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 27375
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Prozessmanagement
Sven Cremer, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 26265
Fax: +49 241 80 22293

Yuan Liu, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24955
Fax: +49 241 80 22293

Jan-Niklas Schagen, AuszubildenderTel.: +49 241 80 27395
Fax: +49 241 80 22293

Seth Schmitz, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27387
Fax: +49 241 80 22359

Marco Schopen, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20618
Fax: +49 241 80 22293

Moritz Wintrich, AuszubildenderTel.: +49 241 80 24954
Fax: +49 241 80 22293

Shari Wlecke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27377
Fax: +49 241 80 22293

Olga WolfTel.: +49 241 80 23618
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Globale Produktion
Katharina Hast, M. Sc., GruppenleiterinTel.: +49 241 80 23619
Fax: +49 241 80 22293

Julian Ays, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28344
Fax: +49 241 80 22293

Egor Jackels, AuszubildenderTel.: +49 241 80 24984
Fax: +49 241 80 22293

Nikolai Jarre, AuszubildenderTel.: +49 241 80 24983
Fax: +49 241 80 22293

Hanna OffermannsTel.: +49 241 80 24983
Fax: +49 241 80 22293

Niklas Rodemann, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28674
Fax: +49 241 80 22293

Tino Schlosser, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28367
Fax: +49 241 80 22293

Martin Welsing, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20396
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Produktionslogistik
Matthias Schmidhuber, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28241
Fax: +49 241 80 22293

Henrik Blum, AuszubildenderTel.: +49 241 80 24953

Marius Krug, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28390
Fax: +49 241 80 22293

Jan Maetschke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28210
Fax: +49 241 80 22293

Judith Maibaum, M. Sc.Tel.: +49 241 80 25383
Fax: +49 241 80 22293

Jan MichelsTel.: +49 241 80 26789
Fax: +49 241 80 22293

Christiane MüllerTel.: +49 241 80 27385
Fax: +49 241 80 22293

Julian Schebesta, Auszubildender
Astrid StollwerkTel.: +49 241 80 24985
Fax: +49 241 80 22293

Abteilung Innovationsmanagement
Dr.-Ing.
Christian Dölle, M. Sc., Oberingenieur
Tel.: +49 241 80 27568
Fax: +49 241 80 22293

Christina Ruschitzka, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28019
Fax: +49 241 80 22193

Gruppe Komplexitätsmanagement
Maximilian Kuhn, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28196
Fax: +49 241 80 22293

Julian Kreß, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26792
Fax: +49 241 80 22293

Stefan Perau, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20617
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Entwicklungsmanagement
Alexander Menges, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 24989
Fax: +49 241 80 22293

Johanna Ays, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27424
Fax: +49 241 80 22293

Annika Becker, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27565
Fax: +49 241 80 22293

Gereon Bönsch , M. Sc. RWTHTel.: +49 241 80 27593

Hendrik Lauf, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20409
Fax: +49 241 80 22293

Jonas Tittel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27392
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Data Intelligence Management
Jan Koch, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 27566
Fax: +49 241 80 627566

Maximilian Gertlowski, M. Sc.Tel.: +49 241 80 20621
Fax: +49 241 80 22293

Michael Mendl-Heinisch, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24968
Fax: +49 241 80 22293

Alexander Keuper, M. Sc.Tel.: +49 241 80 22151
Fax: +49 241 80 22293

Benjamin Lender, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28205
Fax: +49 241 80 22293

Abteilung Unternehmensentwicklung
Christoph Kelzenberg, M. Sc., OberingenieurTel.: +49 241 80 27567
Fax: +49 241 80 22293

Daniela Schwob, Angestellte
René Vennemann, M. Sc.Fax: +49 241 80 22293

Yihui Wu, M. Sc.Tel.: +49 2461 61 5669
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Kompetenzmanagement
Julian Boshof, M. Sc., Gruppenleiter Tel.: +49 241 80 24965
Fax: +49 241 80 22293

Max Busch, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28197
Fax: +49 241 80 22293

Christoph Ebbecke, M. Sc.Tel.: +49 241 80 24964
Fax: +49 241 80 22293

Karin Kopp, MatSeTel.: +49 241 80 27398
Fax: +49 241 80 22293

Tim Ochel, M. Sc.Tel.: +49 241 80 27378
Fax: +49 241 80 22293

Helge Sommerhage, AuszubildenderTel.: +49 241 80 28204
Fax: +49 241 80 22293

Julian Trisjono, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 241 80 28203
Fax: +49 241 80 22293

Gruppe Wertschöpfungsmanagement
Jens Helbig, M. Sc., GruppenleiterTel.: +49 241 80 28682
Fax: +49 241 80 22293

Christoph Frey, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28681
Fax: +49 241 80 22293

Tim Graberg, M. Sc. M. Sc.Tel.: +49 241 80 24963
Fax: +49 241 80 22293

Bernd Haase, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26785
Fax: +49 241 80 22293

Niklas Kessler, M. Sc.Tel.: +49 241 80 26793
Fax: +49 241 80 22293

Julian Schweins, M. Sc.Tel.: +49 241 80 28202
Fax: +49 241 80 22293

Buchhaltung
Sonja Hartmeyer, AbteilungsleiterinTel.: +49 241 80 27419
Fax: +49 241 80 22293

Büsra Alpkaya, AngestellteTel.: +49 241 80 24910
Fax: +49 241 80 22293

Alessandro Arnone, AngestellterTel.: +49 241 80 20421
Fax: +49 241 80 22293

Ruth Bartges, AngestellteTel.: +49 241 80 27418
Fax: +49 241 80 22293

Claudia Dohmen, AngestellteTel.: +49 241 80 26784
Fax: +49 241 80 22293

Jürgen Esser, AngestellterTel.: +49 241 80 20420
Fax: +49 241 80 22293

Larissa Haamann, AngestellteTel.: +49 241 80 26791
Fax: +49 241 80 22293

Silke Havemann, AngestellteFax: +49 241 80 22293

Ilona Havenith, AngestellteTel.: +49 241 80 27417
Fax: +49 241 80 22293

Andreas Herde, AngestellterTel.: +49 241 80 28289
Fax: +49 241 80 628289

Ralf Holländer, AngestellterTel.: +49 241 80 20406
Fax: +49 241 80 22293

Ann-Kathrin Jakobs, AngestellteTel.: +49 241 80 20410
Fax: +49 241 80 22293

Tayfun Özer, AngestellterTel.: +49 241 80 27605
Fax: +49 241 80 22293

Gabriele Olschewski, AngestellteTel.: +49 241 80 25362
Fax: +49 241 80 22293

Anna-Sophia Otto, AuszubildendeTel.: +49 241 80 20411

Dirk Pelzer, AngestellterTel.: +49 241 80 20401

Lisa Pietsch, AngestellteTel.: +49 241 80 26790
Fax: +49 241 80 22425

Friedrich Prinz, AngestellterTel.: +49 241 80 20406

Jean van Vlorop, AngestellterTel.: +49 241 80 28103
Fax: +49 241 80 22293

Eva Vössing, AngestellteTel.: +49 241 80 28900
Fax: +49 241 80 22293

Andrea Vogler, AngestellteTel.: +49 241 80 28288
Fax: +49 241 80 22293

Ilona Wolf, AngestellteTel.: +49 241 80 27666
Fax: +49 241 80 22293

Anfragen Tel.: +49 241 80 27400
Fax: +49 241 80 22293

Sonstige
Heike Margot Jansen, AngestellteTel.: +49 241 80 27376
Fax: +49 241 80 22293

Elke WegnerTel.: +49 241 80 20715
Fax: +49 241 80 22575

Dipl.-Ing.
Thomas Aloysius Wolf, Angestellter
Tel.: +49 241 80 28224
Fax: +49 241 80 22293